Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 01:56

Творческий вечер писателя Виктора Васильевича Мануйлова

7 ноября 2015 года в библиотеке №73 – культурном центре академика Д.С.Лихачева состоялся юбилейный творческий вечер писателя Виктора Васильевича Мануйлова. В.В.Мануйлов  родился в 1935 году в Ленинграде. Закончил редакционно-издательский факультет Московского полиграфического института. Печатался в журналах “Молодая гвардия”, “Воин России”, “Юность", “Подъём" и др. В разные годы в центральных издательствах выходили его романы «Крапива на крови», «Наконечник стрелы», «Иду на вы!» и др.  Живёт в районе Гольяново.

Поздравить юбиляра пришли представители творческой интеллигенции его родного района. Яблочным пирогом и большой зажженной свечой  его встретила администрация библиотеки и мастер по допетровскому северорусскому костюму Е.С.Высоковская, одетая в костюм собственного шиться и кружевоплетения. Библиотека преподнесла Виктору Васильевичу поздравительный адрес и благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество. После этого   юбиляр немного рассказал о своей жизни и творчестве, ответил на вопросы присутствующих. Глубокое знание и понимание творчества писателя продемонстрировали его друзья – Л.Г.Болдырева и М.Н.Кожухова в своих выступлениях, посвященных роману В.Мануйлова «Иду на вы!».  Произведения юбиляра были широко представлены на книжной выставке.

После обсуждения творчества писателя,  вечер перешел в формат пати. Все собрались за накрытым столом и  стали одаривать  юбиляра творческими подарками. Г.П.Назаренко, В.Д.Савушкин и Л.Г.Болдырева посвятили ему свои стихи. Н.Дмитракова (вокал), К.Кошелев (вокал) и В.Б.Соболев (скрипка) исполнили классические произведения. Авторы- исполнители Г.Дубко и С.Сергеев пели собственные песни. Общий  праздничный тон поддерживал Г.Самойлов великолепной игрой на баяне. Потрясающе звучало сложившееся экспромтом трио -  баян,  скрипка и гитара. Закончился вечер танцами в Голубой гостиной. Вместе со всеми юбиляр вальсировал, танцевал танго и под конец сплясал  русского вприсядку. Вечер целиком и полностью оправдал свое название «Юбилей среди друзей». Присутствующие единодушно признались, что такого веселого праздника ни у кого давно уже не было.