Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 13:20

Методический семинар – пресс-конференция «Экология языка. К 115-летию С.И.Ожегова».

7 октября  2015 года в библиотеке «73 – культурном центре академика Д.С.Лихачева  прошел методический семинар – пресс-конференция «Экология языка. К 115-летию С.И.Ожегова».

В семинаре, посвященном выдающемуся русскому лингвисту, первому руководители сектора культуры речи Института русского языка РАН, приняли участие  сотрудники ГБУК г.Москвы «ЦБС ВАО» и студенты ГБУПО «Колледж информатики и информационных технологий №20».

Жизнь языка напрямую влияет на общую духовность и нравственность общества. Культура языка входит важной составляющей  частью в экологию культуры, о важности которой писал академик Д.С.Лихачев.  Перед собравшимися выступил профессор Московс кого государственного областного университета, доктор филологических наук Олег Викторович Никитин. Его доклад «Сергей Иванович Ожегов как культуролог русской речи» глубоко и содержательно раскрыл образ выдающегося лексикографа на фоне истории развития словарного дела и становления охраны культуры речи в России 1 половины ХХ века. Культура языка и речи, подчеркнул профессор,   требует  сегодня осмысления в экологическом аспекте как часть здоровой окружающей речевой среды обитания, оберегаемой от ошибок и неточностей, негативных речевых явлений(жаргонизмы, вульгаризмы, многочисленные заимствования, стилистическое снижение  и пр.).  Роль библиотекарей в этом процессе – в сохранении языковых норм при общении с пользователями и неравнодушном отношении к попыткам их снизить.

Сообщение «Русский язык в культурном пространстве Стокгольма» сделала  руководитель Молодежной библиотеки PUNKTSmedis Городской библиотечной системы Стокгольма (Швеция)Бритт-Мари Ингден-Рингселл.  Она наглядно и убедительно доказала, что с распадом СССР русский язык не перестал быть привлекательным для жителей Европы. В библиотеках Швеции  и Финляндии имеются  немалые фонды русских  книг,  посетители читают в основном классику. Сама г-жа Ингден-Рингселл является фанатом Ника Перумова, перевела на шведский около десятка его произведений и состоит с писателем в дружеских отношениях. Кроме того, она посещает в Стокгольме кружок русской песни и познакомила участников семинара с его репертуаром. Кроме того, шведская гостья рассказала о своей библиотеке,  продемонстрировала присутствующим основные ее зоны и проекты.  Библиотекарям  Москвы весьма  приглянулись   некоторые ее идеи. По окончании семинара руководители и специалисты  библиотек  продолжили общение за дружеским чаепитием.