Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 19:54

В Гольянове подняли вопрос о переносе «Аллеи Славы»

В аппарате Совета депутатов в очередной раз обсудили проект мемориального комплекса «Защитникам Отечества»

1 Состоялись обсуждения памятника   Защитникам Отечества

В аппарате Совета депутатов муниципального округа Гольяново 12 сентября прошли обсуждения проекта нового мемориального комплекса (малых архитектурных форм) «Защитникам Отечества». В работе участие приняли глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков, глава управы Роман Балдуев, председатель комиссии по развитию муниципального округа Гольяново, депутат Юрий Отмахов, председатель межрайонного Совета директоров №11, директор школы №1352 Татьяна Антонова. Присутствовали представители районных общественных организаций: председатель Совета ветеранов Галина Горбатова, председатель Совета блокадников Ленинграда Галина Назаренко, представитель местного отделения РОО «Союз «Чернобыль» Москвы» в ВАО «Гольяново» Леонид Минеев, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания молодежи «Рубеж» Олег Окопный.

2 Глава МО Т.Четвертков выслушал мнения представителей районных общественных организаций

По решению жителей района, принявших участие в голосовании на проекте «Активный гражданин», в Гольяновском парке в этом году появится фестивальная площадка «Московских сезонов». Строиться она будет как раз в том месте, где расположена «Аллея Славы» и стела «Защитникам Отечества». В связи с этим представители общественных организаций района Гольяново вышли с предложением перенести патриотическое место памяти.

 


- Хочу добавить, что в аппарат Совета депутатов и ко мне лично не раз обращались жители с вопросами, почему стела «Защитникам Отечества» находится возле детской площадки и неподалеку от туалета. Место было выбрано не очень удачное. Были выдвинуты различные предложения, куда стелу необходимо перенести. Например, в сквер на ул. Хабаровская, - прокомментировал глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков.


3 Председатель Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова

На встрече с общественными организациями было рассмотрено несколько вариантов, где можно было бы организовать единственное на сегодняшний день в районе патриотическое место для проведения торжественных мероприятий, посвященных разным памятным датам. Участники обсуждения сошлись во мнении, что лучшим местом для установки мемориального комплекса (малых архитектурных форм) является Гольяновский парк. Целесообразней всего разместить новый мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» и стенды «Аллеи Славы» за храмом священномученика Ермогена.

4 Руководитель ЦГПВМ   Рубеж   О.Окопный

 


 - Данное место наиболее подходящее. К памятнику здесь будет свободный подход, - отметил руководитель ЦГПВМ «Рубеж» Олег Окопный.


 

Председатель межрайонного Совета директоров №11, директор школы №1352 Татьяна Антонова добавила, что Гольяновский парк является наиболее удачным местом и с точки зрения возможности привести к мемориальному комплексу (малым архитектурным формам) школьников в рамках патриотических мероприятий. К тому же данная территория отделена от спортивной и развлекательной частей парка.

 


 - Здесь безопасно, вдали от проезжей части, тихо, спокойно, удобно, - добавила она.


 Выслушав все доводы представителей разных районных организаций, глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков сообщил, что данный вопрос еще будет прорабатываться.

 


 - Возможность переноса мемориального комплекса (малых архитектурных форм) «Защитникам Отечества», который увековечит память о подвигах нашего народа, мы планируем обсудить еще на заседании комиссии по развитию муниципального округа Гольяново. Выслушаем все мнения, - резюмировал он.


 

Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» будет с Вечным огнем

Согласно разработанному проекту предполагается, что установленная в Гольяновском парке стела останется, к ней добавятся фундамент и еще шесть элементов. Мемориальный комплекс «Защитникам Отечества» будет состоять из четырех стендов: «Ликвидаторам техногенных катастроф», «Первая мировая война», «Вторая мировая война», «Локальные войны и региональные вооруженные конфликты». По краям разместят еще две специальные стойки для возложения венков, цветов. Там же будут находиться два колокола. В новом месте памяти Защитникам Отечества появится Вечный огонь, который будет гореть по праздникам.

Стенды «Аллеи Славы» обновят и дополнят. Они будут антивандальными, с металлическими флагштоками, возможно, с подсветкой. Все малые архитектурные формы выполнят в едином стиле. Место, где установят новый мемориальный комплекс (малые архитектурные формы) «Защитникам Отечества» и красивые стенды «Аллея Славы», благоустроят.

Торжественное открытие новой «Аллеи Славы» планируется приурочить к 75-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Справка

Напомним, что вопрос о появлении в районе нового места памяти Защитникам Отечества нашей страны аппарат Совета депутатов муниципального округа Гольяново прорабатывает еще с 2015 года. Весной 2019 года на заседании Совета депутатов муниципального округа Гольяново народные избранники согласовали направить неиспользованные средства по программе стимулирования управы района Гольяново 2018 года на обновление «Аллеи Славы» в Гольяновском парке. В районе прошли обсуждения с общественными организациями. На встрече решалось, где и как лучше расположить мемориальный комплекс (малые архитектурные формы), как он должен выглядеть, какие фотографии, заголовки, тематические описания нужно разместить.

На фото 1: Состоялись обсуждения памятника «Защитникам Отечества»

На фото 2: Глава МО Т.Четвертков выслушал мнения представителей районных общественных организаций

На фото 3: Председатель Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова

На фото 4: Руководитель ЦГПВМ «Рубеж» О.Окопный