Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 07:36

Подготовлен депутатский запрос по поводу «Лосиного острова» и Щелковского шоссе

В органы исполнительной власти будет направлен депутатский запрос.

Национальный парк лЛосиный остров

Ситуацию, связанную со строительством трассы возле национального парка «Лосиный остров» и изменениями границ НП, жители района активно обсуждают. В адрес аппарата Совета депутатов муниципального округа Гольяново поступили и продолжают поступать многочисленные обращения гольяновцев.


- На сегодняшний день острым вопросом является будущее национального парка «Лосиный Остров». Он является ценнейшим природным памятником. Трудно переоценить значение столь уникального природного комплекса. Планы по расширению Щелковского шоссе вызвали много различных пересудов. При этом мы помним, что у нас есть Федеральный закон от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», который не позволяет делать выемку земельных участков на особо охраняемых природных территориях федерального значения, - сообщил глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков.


Чтобы разобраться с данным вопросом, Совет депутатов муниципального округа Гольяново решил направить в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды депутатский запрос. В нем депутаты просят дать разъяснения по вопросу планируемого изменения границы национального парка «Лосиный остров» и расширения Щелковского шоссе. Они хотят узнать, планируется ли выемка земельных участков для строительства по границе национального парка «Лосиный остров» современной трассы, если да, то в соответствии с какими нормативными документами и на основании чего это делается. В зависимости от ответа Совет депутатов решит, какие дальнейшие действия по этому вопросу необходимо предпринять.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 14 марта 1995 г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Согласно ст. 15 данного закона, уменьшение площади заповедной зоны, особо охраняемой зоны, зоны традиционного экстенсивного природопользования не допускается. Кроме того, на территориях НП запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам животного и растительного мира, культурно-историческим объектам, противоречащая целям и задачам национального парка. В том числе запрещается строить магистральные дороги, линии электропередачи и другие коммуникации.

На фото: Национальный парк «Лосиный остров»