Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 11:02

В Гольянове появится новый уютный парк

Муниципальные депутаты обсудили проектное решение по благоустройству и озеленению территории на Красноярской улице.

Пруд на ул. Красноярская

Представитель ГПБУ «Мосприрода» встретился с Советом депутатов муниципального округа Гольяново и представил проектно-изыскательские работы по объекту: «Благоустройство и озеленение территории напротив Красноярской ул., д. 15 до МКАД, 103-й км, вл. 6». Депутаты также смогли наглядно посмотреть, что и где планируется сделать в парке на Красноярской улице.

Проектное предложение дорожных покрытий


- По данному вопросу в Департамент природопользования и охраны окружающей среды мы направляли свои предложения и предложения наших жителей. Они были услышаны и учтены, - констатировал глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков. – На данной территории два технических пруда, один из которых высох. Там сильно заболоченная местность, идут линии электропередач, рядом МКАД, проводить какие-либо спортивные, массовые мероприятия или организовывать детские места отдыха нецелесообразно и невозможно. К тому же, когда размещали объявления, чтобы пообщаться с местными жителями, к нам в итоге приходили в основном одни «собачники». Поэтому было принято решение очистить, благоустроить территорию на Красноярской улице и сделать большую площадку для выгула собак.


Схема генерального плана

По проекту в парке на Красноярской улице на площади почти 55 тысяч кв. м запланировано сделать новое уютное место отдыха и обустроить модернизированную площадку для выгула собак, установив там такое оборудование, как горка, трамплин, барьер, балансир, кольцо и др. Будут созданы живописные места тихого отдыха у водоема: две рекреационные зоны у воды с устройством настила, более 10 зон кратковременного отдыха. Будет реорганизована дорожная сеть: чтобы прогулочные дорожки не затапливались, запланировано выполнить их из террасной доски, сделать настил на винтовых сваях. Территорию очистят от аварийных, сухостойных и сорных деревьев и кустарников. Высадят новые растения: березу, липу, клен, иву, черемуху, спирею и другие декоративно-лиственные кустарники и деревья, разобьют цветники, дождевой сад.

МАФ для парковой зоны на ул. Красноярская


- Главная задача - озеленить территорию со стороны МКАД, сделать «живую изгородь» из кустарников и деревьев, - добавил Тимофей Четвертков.


В парке на Красноярской улице установят обычные урны и специальные - для собачьих отходов, скамейки, скамейки-качели, навигационный и информационный стенды, стенды с информацией о городе Красноярск. Территорию также осветят: запланировано установить опоры освещения.

Площадка для выгула собак

Депутаты муниципального округа Гольяново также обсудили, кто после благоустройства будет следить за территорией и поддерживать в порядке всю созданную красоту. А, узнав, что благоустраивать парк на Красноярской улице будут в 2022 году, решили выйти с предложением приблизить сроки начала благоустроительных работ.

На фото 1: Пруд на ул. Красноярская

На фото 2: Проектное предложение дорожных покрытий

На фото 3: Схема генерального плана

На фото 4: МАФ для парковой зоны на ул. Красноярская

На фото 5: Площадка для выгула собак