Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 10:50

В Гольянове ветеран Великой Отечественной войны стал Почетным жителем

Почетное звание было единогласно присвоено Владимиру Николаевичу Фомину на заседании Совета депутатов муниципального округа Гольяново.

Владимир Николаевич Фомин

С ходатайством о выдвижении кандидатуры ветерана Великой Отечественной войны Владимира Фомина к муниципальным депутатам обратились местные жители.


- В мае ему исполняется 96 лет. Он является ветераном Великой Отечественной войны. С первых дней ушел добровольцем на фронт. Имеет множество наград. Ведет в районе большую патриотическую работу. Его кандидатура на звание «Почетного жителя» была выдвинута группой жителей: собрано 88 подписей, - проинформировала председатель комиссии аппарата Совета депутатов муниципального округа Гольяново по регламенту, организации работы и контролю Юлия Баш.


Глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков добавил, что Владимира Фомина не раз просили предоставить свои документы для ходатайства о выдвижении кандидатуры на награждение Почетным званием «Почетный житель муниципального округа Гольяново», но он по своим морально-психологическим убеждениям отказывался. Сейчас активнее стал работать Совет ветеранов района Гольяново, и там нашли подход к ветерану Великой Отечественной войны. Тимофей Четвертков поддержал жителей и вышел с предложением согласовать данную кандидатуру.

Почетный житель МО Гольяново в школе   368 лЛосиный остров

Рассмотрев на заседании Совета депутатов муниципального округа Гольяново кандидатуру Владимира Фомина, депутаты единогласно проголосовали за присвоение ветерану Почетного звания «Почетный житель муниципального округа Гольяново».


- Мы планируем вручить ему Почетный знак 9 мая в Гольяновском парке во время празднования Дня Победы, - добавил Тимофей Михайлович.


Для справки

Владимир Николаевич Фомин родился 27.05.1923 года. Воевал с первых дней войны. Ушел на фронт добровольцем. Участвовал в обороне Москвы, Ржевско-Вяземской операции. Дважды был ранен. После лечения в госпитале всегда возвращался в свое подразделение. После демобилизации в 1948 году устроился работать слесарем-сборщиком 6-го разряда на предприятие военно-промышленного комплекса ГСКБ-47. Выйдя на пенсию, Владимир Николаевич много лет входил в состав Первичного совета ветеранов №6 района Гольяново и возглавлял комиссию по патриотическому воспитанию молодежи. В настоящее время проводит «Уроки мужества» в районных школах и детских садах: рассказывает молодежи о войне, о своей судьбе, проявленном массовом героизме, роли нашей страны в победе над фашизмом. Особое внимание уделяет кадетским классам школы №319.

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, награжден медалями и орденами. Имеет более 20 наград, в том числе медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», Орден Красной Звезды, Ордены Отечественной войны 1-й и 2-й степеней. За добросовестный и многолетний труд не раз поощрялся государственными и ведомственными наградами, грамотами, благодарностями. Приказами Верховного Главнокомандующего В.И. Сталина были объявлены благодарности за участие при прорыве обороны немцев на западном берегу Вислы южнее Варшавы и за участие в боях при форсировании Немана и прорыва обороны немцев. Информация о Владимире Николаевиче Фомине размещена на стенде «Гордимся и помним», который расположен на «Аллее Славы ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Гольяновском парке.

На фото 1: Владимир Николаевич Фомин. Фото: vao.mos.ru

На фото 2: Почетный житель МО Гольяново в школе №368 «Лосиный остров». Фото: sch368.mskobr.ru