Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 06:31

Епископ Орехово-Зуевский освятил закладной камень будущего храма Сергия Радонежского

В субботу, 6 апреля, на улице Красноярской, напротив владения 11 состоялось историческое событие

Освящение закладного камня будущего нового гольяновского храма

На территории временно построенного храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове собрались жители района для того, чтобы встретить епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона,управляющего Восточным викариатством города Москвы. Участие в столь важном для района мероприятии принял и глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков. Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил богослужение по случаю предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы и чин освящения закладного камня, который символически закладывается в знак начала строительства нового храма.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон глава МО Гольяново Тимофей Четвертков и настоятель храма Петр Иванов


- Я очень рад побывать в вашем храме и, конечно же, рад сегодня положить камень в основание того храма, который сможет вместить не только всех вас, но и тех, кто тоже хочет узнать Христа, - с такими словами выступил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).


Закладной камень - символ начала строительства нового храма

После богослужения на территории храма было организовано чаепитие.

По словам настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Гольянове священника Петра Иванова, территория уже готова к началу строительства: полностью расчищена от гаражей и мусора. Возводить храм начнут летом 2019 года. Планируется, что построят его за 2 года.


- Будет возводиться большой каменный храм на 500 прихожан в древнерусском стиле, в стиле Владимиро-Суздальского храмового зодчества, - сообщил настоятель храма, священник Петр. – Также будет построен большой образовательный центр с актовым залом и кабинетами для занятий в кружках и секциях.


Проект будущего храма Сергия Радонежского в Гольянове


Для справки

Храм преподобного Сергия Радонежского в Гольянове будет строиться по программе «200 храмов», за счет пожертвований. В настоящее время на ул. Красноярской воздвигнут временный храм и временный приходской дом. Здесь активно работает молодежный клуб «МКАД», благотворительное сообщество «Радуйся!», Воскресные школы, организовываются праздничные и патриотические мероприятия. В храме проводят активную образовательную работу с молодежью района: открыты бесплатные кружки и секции, в том числе работает детский музыкальный театр.

Адрес храма: улица Красноярская, дом 11. Сайт: храмсергиявгольяново.рф.


На фото 1: Освящение закладного камня будущего нового гольяновского храма

На фото 2: Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, глава МО Гольяново Тимофей Четвертков и настоятель храма Петр Иванов

 

На фото 3: Закладной камень - символ начала строительства нового храма

 

На фото 4: Проект будущего храма Сергия Радонежского в Гольянове. Фото предоставлено храмом.