Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 00:59

Александр Брагин: «Обсуждается вопрос по строительству новой детской поликлиники»

Главный врач детской городской поликлиники №122 поделился статистикой за 2018 год и перспективами на ближайшие годы.

Главный врач ГБУЗ   ДГП 122 ДЗМ   Александр Брагин

В рамках годового отчета перед Советом депутатов муниципального округа Гольяново главврач ДГП №122 Александр Брагин озвучил интересные цифры и факты. На территории района Гольяново расположены два филиала детской поликлиники – филиал №2 на ул. Байкальской, 28 и филиал №3 на ул. Амурской, 62А.

Подростки стали реже болеть


- Количество прикрепленного детского населения увеличилось. На конец 2018 года, численность прикрепленного населения составила 54604 человека, из них детей в возрасте 15-17 лет - 10069 человек, 2704 новорожденных, - сообщил главврач ДГП №122 Александр Брагин.

 


 

За отчетный период число занятых должностей по врачам увеличилось на 11,7%. Увеличилась доступность врачей: в течение трех дней родители могут записать детей к педиатру, ЛОРу, хирургу, офтальмологу, а в течение недели – к кардиологу, нефрологу, эндокринологу и к другим узким специалистам. В 2018 году врачи детской городской поликлиники чаще посещали пациентов на дому, чем в 2017 году. В прошлом году они к детям домой приходили 80612 раз. Чаще и маленькие пациенты приходили в поликлинику – 979116 раз, из них по поводу заболеваний 377518 раз, остальные посещали учреждение здравоохранения с профилактической целью. Профилактические осмотры прошли все предусмотренные планом дети: 50964 ребенка, из них 10013 детей - в филиале №3. Диспансеризацию, включающую 8 специалистов, анализы и исследования, прошли 278 детей-сирот и 341 опекаемый ребенок.

 


 

- Уже третий год работает служба дежурного педиатра, врачи принимают без записи в будние дни с 8.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00, - уточнил Александр Брагин. – В нашей поликлинике работают уникальные специалисты: ревматолог принимает в филиале №2, онколог - на Измайловском бульваре, проводится эндоскопия на Амурской улице.


 

В ДГП №122 по итогам 2018 года было отмечено, что у подростков стали реже регистрировать различные заболевания. В частности, меньше стало пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы, глаз и болезней нервной системы. А дети до 14 лет намного реже болели острыми респираторными инфекциями нижних дыхательных путей.

Детские поликлиники стали комфортнее

В прошлом году во всех филиалах ДГП №122 успешно функционировала информационно-аналитическая система ЕМИАС. Без предварительной записи, в день обращения, врачи принимали детей-инвалидов, детей из многодетных семей и детей с острыми состояниями здоровья. В поликлиниках реорганизованы регистратуры, расширены зоны комфортного пребывания, организованы комнаты для кормления и пеленания детей, кабинеты здорового ребенка и дежурного врача.


 

- Внедрили систему видеонаблюдения со звуком, - добавил главврач ДГП №122.


 

В филиалах открыли новые структурные подразделения и кабинеты. Функционирует кабинет дежурной медицинской сестры, где родители в режиме онлайн могут заказать любую справку и задать интересующий вопрос дежурной медсестре. Все нужные родителям документы можно получить в любое время у дежурной медсестры в часы работы кабинета (с 8.00 до 20.00). Открыли единый аналитический центр, который включает в себя справочную службу и колл-центр для вызова врача на дом.


 

- У всех участковых педиатров теперь есть планшеты, - отметил Александр Брагин.


 

Отремонтировали фасад и входную группу, а также в подвале установили машину по сжиганию отходов класса «Б». Отремонтировали подвальное помещение и столовую для сотрудников. На всех этажах установили телевизоры и кулеры с водой. Продолжили закупать мебель для комфортного пребывания детей в поликлинике.

Планы на ближайшие годы

Поликлинику на ул. Байкальской ждет капитальный ремонт: будут заменены все системы и крыша. Ремонт завершится до конца 2019 года. Во время ремонтных работ поликлиника продолжит работать.


 

- К 2020-2021 годамобновят рентгенологическую службу. Все рентгеновские аппараты будут цифровыми, - поделился планами Александр Брагин.


 

Обсуждается вопрос по строительству нового здания детской городской поликлиники в рамках реновации.

Главврач детской поликлиники 122 отчитывается перед муниципальными депутатами

Ответы на вопросы

- Какие уже даны предложения по возведению новой поликлиники в нашем районе? – также поинтересовался Тимофей Четвертков.

- Мы предложили два варианта. Построить новое четырехэтажное здание, рассчитанное на 320 посещений. Или построить большую пятиэтажную поликлинику на 480 посещений, но с передачей старого трехэтажного здания поликлиники в Департамент имущества, - поделился планами А.Брагин.

- Не планируете ли принимать участие в проекте «Медицинский класс в московской школе»? - спросил депутат Дмитрий Захаров.

- Я предложил Департаменту здравоохранения программу, в рамках которой старшеклассники могут приходить в поликлиники и видеть всю работу изнутри. Также хотим начать обучать подростков, как оказывать первую медицинскую помощь. Это должна быть годовая программа, - ответил главный врач ДГП №122 Александр Брагин.

- Можно ли обеспечить нас информационными материалами по поводу важности прививок против гриппа? - второй вопрос озвучил депутат Дмитрий Захаров

- Да, конечно. Мы направим информацию по вакцинации, написанную доступным для родителей языком, - пообещал Александр Брагин. - Благодаря проведенной масштабной вакцинации зимой удалось избежать эпидемии. Однако ситуация с корью остается сложной. Нужно совместно объяснять родителям, насколько важно делать прививки. Корь – заболевание, которое приводит к тяжелым осложнениям на сердце и почки.

- Хотелось бы узнать ситуацию по укомплектованности оборудованием, интересует, где делают МРТ и КТ? – задал вопрос глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков.

- МРТ делают в больнице Святого Владимира и в ДГП №125 (СВАО), а КТ находится в больнице Святого Владимира и в ГП №175 (Измайлово). Сейчас рассматривается вопрос, чтобы в больницах детям круглосуточно делали МРТ и КТ, - проинформировал главврач.

Услышать ответы на другие заданные вопросы можно в разделе «Видеоотчет» (заседание от 27.03.2019г.).

На фото 1: Главный врач ГБУЗ «ДГП №122 ДЗМ» Александр Брагин

На фото 2: Главврач детской поликлиники №122 отчитывается перед муниципальными депутатами