Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 19:51

Поисковики из Гольянова нашли родственников пропавших без вести солдат

Останки 48 бойцов были найдены в Сычёвском районе Смоленской области.

 ÐŸÐ¾Ð¸ÑÐºÐ¾Ð²Ð¸ÐºÐ¸ из Гольянова нашли родственников пропавших без вести солдат

 Участники поискового отряда «Рубеж» из Гольянова смогли найти родственников четырех солдат, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. Во время ноябрьской экспедиции, которая проходила в Сычёвском районе Смоленской области вблизи деревни Хлепень, поисковики нашли останки 48 солдат, 8 из них были с медальонами, 5 удалось прочитать. Уже найдены родственники четверых солдат.

Грузин по происхождению Георг Георгиевич Митровель был неженат, поисковики смогли найти его внучатого племянника, он живет в Тбилиси. У украинца рядового Николая Романовича Науменко найден внук в Киеве, внучка в Моздоке и правнук, который сейчас учится в Смоленской области. Родственники обоих солдат очень хотят приехать на захоронение, которое состоится 5 мая на поле памяти в Сычёвском районе. Найдены родственники еще двоих солдат – у Сергея Иосифовича Елашева найдены племянники в Самарской области, а у Никиты Самойловича Нагорного правнуки в Волгоградской области. Продолжаются поиски родственников Белова Петра Спиридоновича 1905 года рождения.

— У одного из бойцов в медальоне была ошибка. Во время войны документы часто заполнялись на слух. Георг Георгиевич в медальоне был указан как Митревелли, но, по данным центрального архива Министерства обороны, в списке безвозвратных потерь он значится как Митровель, так мы и смогли его идентифицировать, — поясняет командир отряда «Рубеж» Олег Окопный. – Три медальона из пяти были в армейской гильзе, обычно такие медальоны практически невозможно прочитать, ведь гильзы не герметичны – это большая удача, что нам удалось их расшифровать. Все медальоны были прочитаны Московской городской лабораторией «Солдатский медальон». Эксперт-криминалист Андрей Фетисов провел огромную работу, некоторые медальоны он буквально собирал как мозаику из мелких кусочков бумаги.