Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 21:43

В январе гольяновцы могут ознакомиться с проектами экспериментальных площадок под реновацию

В «Доме на Брестской» проводится выставка проектов финалистов Архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в столице.

 

Гольяновская стартовая площадка по программе реновации. Фото: Влада Дябина

Московская программа реновации жилья стала знаковым событием ушедшего года. Жители района Гольяново пристально следят за всеми новостями этой темы. Учитывая, что в программу попали 101 жилой дом, количество гольяновцев, которых ожидает переселение в новые дома, не маленькое. По информации управы района Гольяново, в настоящее время ведется разработка проектов планировок территорий будущих кварталов реновации.

Многим жителем будет интересно ознакомиться с проектами реконструкции пяти столичных районов: Кузьминки, Царицыно, Головинский, Хорошево-Мневники, Проспект Вернадского. В «Доме на Брестской» проводится выставка проектов финалистов Архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций пяти экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в столице. Экспозиция на ул. 2-я Брестская, д. 6 (ГБУ «Мосстройинформ») будет работать ежедневно до 21 января с 12.00 до 20.00. Жители на интерактивной карте могут увидеть все здания, включенные в реновацию, стартовые площадки под новое строительство, трехмерные модели будущих зданий и сооружений.

В районе Гольяново расположена пока одна стартовая площадка – на Щелковском шоссе, д. 71, корп. 1 – д. 73. На Щелковском шоссе находятся еще две, но со стороны Северного Измайлова, – Щелковское шоссе, между д. 90 и д. 92, корп. 2 и Щелковское шоссе, д. 74 (кв. 49, 50, корп. 2). Также гольяновцы могут посетить шоу-румы квартир по программе реновации. В шоу-руме на ВДНХ можно оценить образцами планировки одно-, двух- и трехкомнатных квартир с отделкой комфорткласса. Там каждый день проводят опросы посетителей, в рамках которых собирают мнение и предложения жителей по улучшению квартир. За три месяца там побывали более 30 тысяч человек. Шоу-рум на главной аллее, неподалеку от павильона «Космос», работает ежедневно с 10:00 до 19:00.

Напомним, что по программе реновации жилья запланировано переселить в новые дома около одного миллиона горожан, которые проживают в более 5 тыс. домах старой постройки, в том числе и в 101 доме района Гольяново.

Узнать о реновации жилого фонда можно в отделе по вопросам строительства и транспорта управы района Гольяново по телефону 8-499-780-11-82 или записавшись на личный прием к заместителю главы управы района Гольяново по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Виталию Сергеевичу Шишкину по телефону 8-495-467-65-84. Адрес управы района Гольяново: ул. Курганская, д. 8.