Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 07:21

Запускать фейерверки гольяновцы смогут на Щёлковском шоссе

В Восточном округе определены площадки, где разрешат использовать пиротехнику.

 

Фейерверки жители района Гольяново смогут запускать на 16 площадках в ВАО. Фото: Влада Дябина

По информации Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве, на Востоке Москвы запускать фейерверки можно только на 16 специально отведенных для этого площадках. На каждой из них смогут разместиться от 50 до 350 человек. Ближе всего к гольяновцам официальное место запуска расположено на Щелковском шоссе, площадка между вл. 8 и вл. 12 («Сиреневый Сад»). Также жители нашего района могут направиться запустить пиротехнику в «Краснобогатырский сквер» (пер. Алымов, д. 3) и в Сквер на ул. Н. Химушина, д. 1 – д. 3, корп. 3. Также площадки, где разрешено запускать фейерверки, есть в «Синичкином сквере (ул. Ивантеевская, д. 13), Южном парке (уд. 9 Мая, д.22), «Парке на Зеленом проспекте» (Зеленый пр., вл.26-28), Семеновском Сквере (Измайловское шоссе, д. 2), «Сквере счастливых семей» (вдоль Богородского шоссе, напротив ПКиО «Сокольники»), на стадионе «Крылья Советов» (пр. Буденного, д. 17 А) и в городке им. Баумана (между 2-м Бауманским мостом и стадионом МЭЛЗ в Измайловском Парке культуры и отдыха). А также на ул. Вешняковская вл. 16, Измайловском пр., напротив д. 119, ул. Магнитогорская, д. 2, ул. Суздальская д. 8, на газоне между шоссе Энтузиастов и дублером (шоссе Энтузиастов, д. 96 и д. 98) и на газоне между д. 57 и д. 59 по ш. Энтузиастов.

Для того чтобы не испортить праздничные дни, сотрудники МЧС напоминают жителям района Гольяново, что пиротехнические изделия приобретать необходимо исключительно в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара, при этом необходимо проверить срок годности товара. При запуске фейерверков необходимо строго настрого следовать инструкции изготовителя, а хранить пиротехнику надо в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

Общие правила безопасности при пользовании пиротехники:

1. Запрещено запускать фейерверки с балкона или окна.

2. Никогда не стоит направлять пиротехнику в сторону людей.

3. Поджигать фейерверк необходимо горящей бенгальской свечой с расстояния вытянутой руки, но сначала нужно определить, откуда будут вылетать горящие элементы.

4. Устанавливать фейерверки нужно строго вертикально, при этом надежно зафиксировав кирпичами, камнями, землей или снегом.

5. Когда пиротехника отгорит или отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал ещё не весь заряд.

6. Если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запальной шнур, то такую пиротехнику лучше выбросить.