Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Понедельник, 29 апреля | 15:20

Росимущество

«В связи с часто выявляемыми нарушениями законодательства в  сфере использования имущества, находящегося в собственности Российской  Федерации (федерального имущества), прокуратура разъясняет, что согласно положениям ст. 214 ГК РФ,  государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность).

На основании ст. 2 Федерального закона  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Несвоевременный  учёт  федерального имущества  препятствует  надлежащему контролю использования и сохранности государственного имущества, закреплённого на праве оперативного управления за государственными  учреждениями, со стороны  контролирующих органов, что  нарушает  имущественные интересы    Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии со   ст.  18   Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Следовательно, распоряжение имуществом, находящимся в федеральной собственности, возможно только с разрешения специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти – Росимущества  и его территориального органа – Территориального управления.

За нарушение вышеуказанного законодательства ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ   предусмотрена административная  ответственность.»