Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 30 апреля | 15:31

Преображенская межрайонная прокуратура разъясняет. Несвоевременная уборка наледи с крыш, козырьков и балконов жилых домов может привести к травмам различной степени тяжести людей, порче или уничтожению имущества.

При определении лиц, ответственных за уборку сосулек и наледи с балкона, необходимо учитывать, какая его часть относится к общедомовому имуществу, а какая – к собственности владельца жилого помещения.

Согласно п. 2 раздела I «Правил содержания общего имущества
в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 балконные плиты являются ограждающими несущими конструкциями дома и входят в состав общедомового имущества.

Ответственность за уборку общего имущества многоквартирного дома лежит на управляющей компании, товариществе собственников жилья или жилищном строительном кооперативе в соответствии с п.п. 4.6.1.1. и 4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденны постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170
(далее – постановление Госстроя РФ № 170).

Согласно п. 4.2.4.9. постановления Госстроя РФ № 170 несогласованная перепланировка балкона, самовольная установка козырька или остекления, без внесенных изменений в технический план, является нарушением закона, и ответственность за очистку такого балкона возложена
на собственника жилья.

Управляющая организация должна своевременно осматривать общедомовое имущество, выявлять самовольно установленные козырьки, выдавать предписания об их очистке или демонтаже. При отсутствии реакции собственника на предписания, управляющая организация может обратиться в суд.

Если же вышеуказанные действия совершены при соблюдении требований закона, а именно, имеется проект и техническое заключение, получено согласие жильцов многоквартирного дома, то по аналогии с предусмотренным первоначальным проектом наружных частей балкона, ответственными за уборку сосулек и наледи с козырьков и балконных плит являются управляющие организации.