Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Воскресенье, 19 мая | 23:57

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет, кто вправе получать страховую пенсию, начисленную несовершеннолетнему, и какой порядок ее получения?

В соответствии с ч. 18 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400 «О страховых пенсиях» страховая пенсия, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, зачисляется на счет одного из родителей в кредитной организации, либо посредством почтовой связи вручается родителю лично.      

Доставка пенсии несовершеннолетним имеет ряд особенностей, в силу того что правом на пенсию обладает сам ребенок, а ее получение возможно производить как на его имя, так и на имя его законного представителя.   В связи с этим на практике возникают ситуации неправомерного списания денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним и перечисленных на счет родителя, в счет погашения обязательств, не исполненных его законными представителями.      

Вместе с тем ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность открытия отдельного номинального счета в случае, если законный представитель изъявит желание получать пенсию своего подопечного на свой счет в кредитной организации.     На средства, находящиеся на номинальном банковском счете, не допускается обращение взыскания по долгам родителя (законного представителя).    

В силу части 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации родители при осуществлении правомочий по управлению имуществом ребенка обязаны соблюдать правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного.    Таким образом, при выборе способа получения пенсии, иных выплат несовершеннолетнего, законным представителям следует учитывать указанные положения закона.