Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 18 апреля | 14:31

Преображенская межрайонная прокуратора разъясняет про Право на отпуск

В силу статей ст. 21, 114 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник, заключивший трудовой договор, имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Вопрос о периоде отпуска и разделении его на части разрешается по соглашению между работником и работодателем. 

Работнику важно помнить следующее:

- право на ежегодный отпуск за первый год работы наступает через полгода непрерывной работы у одного работодателя, по соглашению сторон в отпуск можно выйти раньше этого срока.

- очередность предоставления отпусков определяется графиком, внести изменения в уже утвержденный график, не согласиться с датой и периодом отпуска возможно только до его утверждения либо после, направив письменное мотивированное заявление работодателю.

- помимо основного ежегодного оплачиваемого отпуска, работникам с особыми условиями труда устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

- в случае если на период ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска приходятся праздничные нерабочие дни, то эти дни не включаются в число календарных дней отпуска

Статьей 116 ТК РФ для следующих категорий работников предусмотрены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:

- работникам с ненормируемым рабочим днем;

- работникам, занятым на работах с вредными/опасными условиями труда;

- работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях; работникам, выполняющим работы особого характера;

- иным работникам, если условие о предоставлении им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска прописано в том или ином федеральном законе.

Работодатель имеет право предоставить своим работникам дополнительные отпуска по своему желанию, порядок предоставления этих дополнительных отпусков должен быть прописан в коллективном договоре, ином локальном акте.