Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 21 июня | 17:05

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет Как продать комнату в коммунальной квартире?

Продать комнату можно при соблюдении преимущественного права ее покупки собственниками других комнат квартиры (п. 2 ст. 246, п. 1 ст. 250 ГК РФ; ч. 6 ст. 42 ЖК РФ).

Для этого Вам нужно определить цену продаваемой комнаты, затем известить в письменной форме собственников остальных комнат о намерении ее продать, указав цену и другие условия, на которых Вы хотите это сделать.

Если в течение месяца со дня извещения остальные участники долевой собственности не приобретут комнату, Вы вправе продать ее любому лицу.

Если же Вы получите от них письменный отказ от реализации ими своего преимущественного права, то продать комнату можно будет и до истечения месячного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).