Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 18:52

Проверка исполнения природоохранного, миграционного законодательства и законодательства о пожарной безопасности на строительном объекте

Прокуратурой Восточного административного округа в связи с поручением прокурора г. Москвы проведена проверка исполнения природоохранного, миграционного законодательства и законодательства о пожарной безопасности на строительном объекте по адресу: г. Москва, Семеновский переулок, д. 19. Установлено, что земельный участок, расположенный по указанному адресу, площадью 1179 кв.м. принадлежит ООО «Боттега Верде» на праве собственности на основании Распоряжения ДЗР г. Москвы, договора купли-продажи земельного участка и свидетельства о государственной регистрации права. На указанном земельном участке расположено нежилое здание, так же принадлежащее обществу на праве собственности.

 

На момент проверки на основании договора подряда ЗАО «СК Битэкс» проводились работы по ремонту указанного нежилого здания.

В ходе проведения ремонтных работ образуются отходы производства и потребления.

В нарушение ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обществом проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в установленном законом порядке не разработан, в ходе проверки не представлен, при этом, в ходе проведенной проверки также не представлено документов, подтверждающих, что ЗАО «СК Битэкс» является субъектом малого или среднего предпринимательства.

Кроме того, в нарушение п. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ на отходы I - IV класса опасности, образовавшиеся в результате проведения ремонтных работ, паспорта отходов не разработаны, в ходе проведенной проверки не представлены.

Также обществом при проведении ремонтных работ допущен ряд нарушений санитарных норм и правил, в том числе ст. 1 и 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ, п. 3.2 и 3.7. СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7. «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

В нарушение п. 3 статьи 7 Закона г. Москвы от 30.11.2005 № 68 «Об отходах производства и потребления в городе Москве» обществом не осуществляется раздельный сбор отходов, а временное хранение отходов производства и потребления, образовавшихся в результате проведения ремонтных работ, происходит очаговыми навалами на земельном участке, а так же в бункере-накопителе, без учета классов опасности, физических свойств, агрегатного состояния отходов, содержания в их составе летучих компонентов.

Неисполнение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, при осуществлении хозяйственной деятельности может повлечь причинение ущерба окружающей среде, жизни и здоровью граждан, нанести вред санитарно-эпидемиологическому благополучию города и стать причиной возникновения инфекционных заболеваний.

Кроме этого, обществом допущено нарушение ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Так в ходе проведенной проверки выявлено, что ЗАО «СК Битэкс» не соблюдаются обязательные требования в области пожарной безопасности, что значительно снижает уровень защищенности личности и имущества от пожаров, что в свою очередь может привлечь к увеличению количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а так же размера причиненного материального ущерба.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что обществом в нарушение п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» к трудовой деятельности в качестве подсобных рабочих привлечены 8 иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу в г. Москве.

В связи с выявленными нарушениями генеральному директору общества внесено представление об их устранении, в отношении ЗАО «СК Битэкс» и его генерального директора возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 8.2, ч. 1 ст. 18.15, ч. 1 и 3 ст. 20.4 КоАП РФ, ст. 14.33 КоАП г. Москвы, которые направлены в соответствующие органы для рассмотрения и принятия решения о привлечении к административной ответственности.