Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 00:46

Пленум МГСВ

29 октября 2015 г. в Москве состоялся расширенный Пленум Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов на тему: «Современные условия и задачи ветеранских организаций по патриотическому воспитанию населения». На пленуме выступили с докладами Председатель МГСВ Владимир Иванович Долгих и мэр Москвы Сергей Семенович  Собянин.

 

02 11 2015

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Современные условия и задачи ветеранских организаций по патриотическому воспитанию населения».
29 октября 2015 г. 
Заслушав и обсудив доклад Председателя Московского городского совета ветеранов В.И.Долгих, Пленум отмечает, что вопросы патриотического воспитания населения Москвы постоянно находятся в поле зрения ветеранской общественности столицы, вместе с тем, сложившиеся сегодня вокруг нашей страны и внутри её условия настоятельно требуют корректировки нашей позиции в этом важнейшем вопросе и выработки соответствующих мер.
К внешнеполитическим факторам добавляются и внутренние проблемы: активизация фальсификаторов и пятой колонны, осложнения в экономике, отсутствие руководства деятельностью молодежных организаций патриотической направленности, антипатриотическая деятельность ряда средств массовой информации.
В этих условиях Московский городской совет ветеранов во взаимодействии с органами исполнительной власти, ветеранскими организациями столицы реализуют общественно-политические мероприятия, имея отработанную систему, хорошую базу и глубокое понимание необходимости новых подходов к более качественному патриотическому воспитанию населения.
Пленум постановляет:
       2. Учитывая возрастающую агрессивность некоторых Сил Запада, Московскому городскому, окружным, районным, первичным ветеранским организациямво взаимодействии с государственными структурами и другими институтами гражданского общества настойчиво, последовательно и целеустремленно добиваться решения широкого спектра проблем реализации исторической миссии современного российского патриотизма в  обеспечении будущего России, укрепления её позиций на международной арене и обеспечении национальной безопасности.Принять дополнительные меры по качественному и эффективному выполнению всех ранее принятых планов, программ и проектов патриотического воспитания населения Москвы, уделяя особое внимание молодежи.
3. Советам ветеранов всех уровней считать первостепенной задачей повышение уровня патриотического воспитания учащейся молодежи. Признавая важность Соглашения о совместной деятельности в области патриотического  воспитания учащихся между Московским городским советом ветеранов и Департаментом образования города Москвы, необходимо критически оценить его реализацию. Устранять негативные проявления в воспитании. Не допускать сокращения количества школьных музеев боевой и трудовой славы, утраты почётных наименований образовательных учреждений, качественнее подходить к подбору актива, занимающегося патриотическим воспитанием, из числа ветеранов, учителей и учащихся.
Сформировать систему постоянной учебы для  повышения профессиональной квалификации ветеранов, преподавательского корпуса общеобразовательных учреждений по вопросам теории и практики в патриотическом, духовно-нравственном и гражданском воспитании обучающейся молодежи
Участники Пленума считают целесообразным внести предложения Департаменту образования о введении должности заместителя директора образовательной организации по воспитательной работе и созданию на общественной основе совместного методического центра по разработке конкретных рекомендаций по патриотическому воспитанию учащейся молодежи.
Шире привлекать для работы в школах, гимназиях и колледжах ветеранов культуры, искусства, творческих союзов, практиковать принятие Соглашений о сотрудничестве театров, музейных, филармонических, телевизионных организаций и киностудий с учебными заведениями Москвы.

Председатель Московского

городского совета ветеранов                                              В.И.ДОЛГИХ