Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 17:04

Доклад о экологической обстановке в Гольяново

В ответ на обращение Совета депутатов МО Гольяново департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы предоставил данные мониторинга экологической обстановки района. ДАТА ПУБЛИКАЦИИ 07.03.2023.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на регулярной основе проводит мониторинг состояния воздуха, почвы и водоемов каждого района Москвы. Гольяново – не исключение. Совет депутатов направил обращение с просьбой предоставить отчет о текущем состоянии экологических параметров района, ниже выдержки из полученного ответа.

Воздух.

По результатам рейдов, которые проводились в 2023 году и за истекший период 2024 года в воздухе на жилой территории Гольяново не выявлено превышений концентраций отравляющих веществ, все параметры укладываются в норму, дышать можно полной грудью.

Почва.

Анализы почвы, проводились на территориях по адресным ориентирам: 1-й Иртышский пр., д.6, корп.1 и Щелковское шоссе, д. 97. Результат показал отсутствие засоленности почвы. По величине суммарного показателя загрязнения почв тяжелыми металлами концентрация опасных веществ в 3,5 – 9,5 раз ниже допустимого уровня загрязнения.

Вода.

В Гольяново нет водоемов, которые могут использоваться для купания, однако мониторинг состояния гольяновского пруда тоже проводится. По данным регулярных проверок состояние воды полностью укладывается в установленные нормативы для воды, предназначенной для культурно-бытового использования.