Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Воскресенье, 28 апреля | 15:17

В Национальном парке «Лосиный остров» прошла 25-я Гольяновская лыжня

Территориальное Управление Гольяново «Окружной общественный Центр им. Моссовета» совместно с Префектурой ВАО г. Москвы, Управой района Гольяново и Советом депутатов МО Гольяново организовал и провел 24 февраля спортивный праздник «Гольяновская лыжня-2024». В нем приняли участие более 1000 спортсменов. А гостей было - не сосчитать.

- В этом году лыжня отличается масштабом. В парке, кроме самой трассы, развернута игровая детская зона, сцена, на которой выступают артисты, зона для награждения, кафе с бесплатной гречневой кашей, - рассказал председатель Молодежной палаты района Гольяново Михаил Бандуков. – Члены Молодежной палаты отвечают за игровую зону, а позже сами примут участие в заездах.

Первыми на старт вышли дети в возрасте от пяти лет. Затем их сменили школьники. А уже после обеда стартовали взрослые и ветераны лыжного спорта. Всего в этот день было 13 возрастных категорий (они также делились по полу). Дети бежали 500 метров, школьники до 14 лет – 1 км, а все остальные – 3 км.

Сразу же после финиша проходила церемония награждения. Призерам и чемпионам вручали медали, дипломы и ценные подарки. А победителю каждой категории еще и Кубок Префекта.

- Я занимаюсь лыжами два года. Сегодняшний кубок у меня не первый, - рассказал 9-летний Илья Сергейчиков (ученик школы №1748). – Очень рад победе. Она досталась в упорной борьбе.

А вот другой участник заездов, 73-х-летний Андрей Алексеевич, приехавший на праздник вместе с сыном, был на лыжне по-видимому, одним из самых опытных спортсменов.

- Лыжи и плавание – самые полезные для здоровья виды спорта. Я встал на лыжи еще в детстве и с тех пор люблю их всем сердцем. Регулярно участвую в соревнованиях «Лыжня России», «Московская лыжня», - говорит Андрей Алексеевич. – Спасибо всем организаторам за такой праздник. В этих заездах может принять участие каждый желающий. Этим и хороша «Гольяновская лыжня!».

 1