Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 07:22

Собянин поручил продлить программу летнего отдыха школьников «Московская смена»

На сегодняшнем еженедельном заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин дал поручение продлить программу летнего отдыха школьников «Московская смена». Теперь летние лагеря будут работать на час дольше (с 09:00 до 19:00 в будние дни).

 

«Мы в этом году продляем наш проект под названием «Московская смена». Речь идет о школьниках, которые остаются в Москве. Мы традиционно на базе школ организуем десятки летних лагерей, где они могут активно провести отдых, пообщаться с друзьями, посетить культурные и спортивные мероприятия. По просьбе родителей мы обещали продлить на час работу учреждений», – сообщил Сергей Собянин.

В летних городских лагерях могут отдыхать дети от 7 до 14 лет, проживающие в Москве, которые по тем или иным причинам не смогли уехать отдыхать за город. Программа летних лагерей включает экскурсии, спортивные занятия, образовательные и культурные мероприятия, мастер-классы.

В программу «Московская смена», инициированную С. Собяниным и правительством Москвы, вовлечены 247 учреждений – из них 132 общеобразовательных школы, 28 спортивных школ Департамента спорта и туризма, а также 87 организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения.

В течение смены вместе с педагогами дети могут сходить в 26 музеев, 7 театров, а также 10 анимационных и 10 спортивных центров. Выбор учреждений был сделан с учётом результатов голосования на портале электронных референдумов «Активный гражданин» в прошлом году, среди них такие популярные у детей заведения, как Планетарий, Московский Зоопарк, Океанариум на ВДНХ,  театр “Уголок дедушки Дурова”, “Театр кошек” Юрия Куклачева, город “Мастерславль”, а также такие интересные и познавательные музеи, как Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Дарвиновский музей.

Смен будет три: с 1 по 29 июня, со 2 по 30 июля, с 1 по 28 августа. Отдых детей в летних городских лагерях будут обеспечивать 4 000 педагогов и 400 медицинских работников. Школьников будут кормить три раза в день. Программа «Московская смена» является бесплатной. Записываться на смену можно с 25 мая 2018 года.