Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 17:21

В Москве открыта запись на участие в проекте по активному долголетию

Приём заявок от москвичей пожилого возраста на участие в пилотном проекте, посвящённом активному долголетию, открылся в столице с 1 марта. Сообщил об этом Владимир Петросян, возглавляющий Департамент труда и социальной защиты населения.

 

В столице начался прием заявок на участие в пилотном проекте для старшего поколения

«Во всех ТЦСО Москвы с 1 марта начинается приём анкет-заявок от местных жителей на участие в пилотном проекте активного долголетия. Но многие приносили свои заявки заранее. О своем желании участвовать сообщили более 22 тысяч горожан. Больше всего пенсионеров откликнулось в ВАО — свыше восьми тысяч человек», – заявил Владимир Петросян.

Помимо ТЦСО (Территориальных Центров Социального Обслуживания), заявки принимают и другие учреждения и организации, в которых проходят занятия с пенсионерами. Предлагается семь направлений: спортивные занятия, уроки художественно-прикладного искусства, пения, танцев, курсы английского языка и компьютерной грамотности, различные игровые активности, настольные интеллектуальные игры (шашки, шахматы и другие). В результате выберут те направления деятельности, которые более всего интересуют москвичей.

Проект рассчитан на 2,6 миллиона человек и принять в нём участие может любой пенсионер, имеющий постоянную регистрацию в столице. Участие в некоторых программах может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья. Для того, чтобы записаться, надо иметь при себе паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии пилотного проекта: 8 (495) 221-02-82, с 08:00 до 20:00, а также на официальном сайте мэра и правительства Москвы по ссылке https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/.

По словам главы Департамента, для пожилых людей большую роль играет личное общение. «Поэтому в первую очередь мы их приглашаем к себе, для того чтобы лично рассказать человеку, как он может изменить свой образ жизни. Нам важно не потерять людей. Чтобы каждый горожанин, который проявил интерес к этому проекту, был в него включен. В будущем появится возможность выбирать курсы и записываться на них онлайн», – отметил Петросян.