Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 05:46

Собянин удвоил количество путевок на санаторное лечение для льготников

Столичные власти в текущем году приобретут для льготников вдвое больше путевок в санатории по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Центра медицинской реабилитации Университетской клинической больницы №2 Первого медицинского института им. И.Сеченова.

 

В Москве создают трехуровневую систему реабилитации больных. Фото: mos.ru Собянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Здравоохранение

«Несмотря на то, что в Москве создано около 700 специализированных реабилитационных коек, тем не менее этого недостаточно. Поэтому мы сегодня работаем над тем, чтобы создать эффективную трехуровневую систему реабилитации больных: от сложной операции до амбулаторного звена, до того момента, когда человек полностью будет чувствовать себя в физически хорошем состоянии. И я очень благодарен вам, Петр Витальевич (Глыбочко – ректор Первого МГМУ им. И.Сеченова), что в федеральных клиниках также создаются такие современные, специализированные реабилитационные центры. В этом году мы удвоили количество санаторно-курортных путевок, которые также являются одним из важных элементов реабилитации», – отметил Сергей Собянин.

Также, по словам мэра, власти города планируют развивать систему паллиативной и патронажной помощи на дому для москвичей.

Отметим, что решение об увеличении количества бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан было принято столичным градоначальником по просьбе ветеранов.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что центр начал свою работу осенью позапрошлого года. Помещение медицинского учреждения расположено на площади в 4,8 тыс. кв. м.

В Центр медицинской реабилитации входит два отделения: лечебно-диагностическое отделение и круглосуточный реабилитационный стационар. Здесь реабилитационное лечение проходят горожане после инсультов, травм, оперативных вмешательств любой локализации. Так же в центре осуществляют подготовку к оперативному лечению, оказывают помощью в восстановлении паттерна походки. Москвичи там могут пройти консервативное лечение нарушений вестибулярного аппарата. Пациентам оказывают мануальную терапию от ударных до щадящих техник, они могут принять участие в программах Check-UP для спортсменов, которые проходят подготовку к тренировочному сезону.