Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 16:35

Москва впервые в России внедряет услугу регистрации машин в центрах госуслуг

Первый флагманский центр госуслуг «Мои документы» был открыт мэром Москвы Сергеем Собяниным на территории крупного торгово-развлекательного центра «Афимолл Сити». Центр находится по адресу: Пресненская набережная, д. 2. Особенностью «флагмана» МФЦ стало то, что в нём впервые в России реализована услуга регистрации автотранспорта.

 

Флагманский центр «Мои документы» открыт на Пресненской набережной. Фото: mos.ru

«В городе работают в каждом районе свои МФЦ, которые оказывают более 170 услуг, и мы следим, чтобы эти услуги оказывались максимально быстро и качественно», – отметил Сергей Собянин.

Столичный градоначальник добавил, что в настоящее время средняя продолжительность очереди для получения госуслуг составляет около 3 минут. 15 января в Москве, по словам Сергея Собянина, был дан старт реализации проект флагманских многофункциональных центров. Позднее центры, подобные запущенному в «Афимолл Сити» откроются на территории крупных транспортно-пересадочных узлов. Их посетителями станут десятки тысяч горожан, которые получат доступ к широкому спектру госуслуг вблизи основного места работы и проведения досуга. “Зздесь, помимо стандартных услуг, будут развиваться такие услуги, как банковские, услуги малому бизнесу, нотариальные услуги и целый ряд других”, – добавил С.Собянин.

Осуществить регистрацию транспортного средства в «Моих документах» можно будет впервые в России. Для этого на территории флагманского центра подготовили площадку для осмотра автомобилей, оборудованную в соответствии со всеми техническими требованиями. Ожидается, что данная услуга станет одной из наиболее востребованных. Напомним, что на протяжении года столичные жители покупают и продают более одного миллиона авто.

До настоящего времени регистрацией транспортных средств в Москве занимались 20 подразделений дорожной инспекции, при этом половина их них не работает в воскресные дни и понедельник. Ожидание владельцев авто постановки на учёт доходило до нескольких часов.

Новый стандарт регистрации транспортных средств во флагманском центре «Мои документы» призван упростить и сделать более удобной эту процедуру. Посетители МФЦ смогут при желании пройти предварительную запись через портал mos.ru или gosuslugi.ru. Администраторы на стойке регистрации проинформируют, какие документы необходимы, а ожидание в очереди будет минимальным. Работа сотрудников ГИБДД в окне приема и на смотровой площадке будет качественной и оперативной. В дальнейшем оформить авто можно будет и в других флагманских центрах «Мои документы».

Как отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии, флагманский центр будет занимапредоставляет более 170 государственных услуг. Количество окон приема составит 51. Новый центр будет функционировать до 22 часов, что позволит посетить его работающим горожанам в удобное для них время.

Кроме стандартного набора госуслуг, которые предоставляются во всех центрах «Мои документы», посетители флагманского МФЦ смогут получить допуслуги. Это выдача паспорта болельщика чемпионата мира по футболу 2018 г., регистрация транспортных средств, государственная регистрация юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация права и еще 18 других услуг для малого бизнеса.

Также во флагманском офисе находятся дополнительные сервисы: «Мой банк» (отделение банка), «Мое искусство» (билетная касса), «Мои путешествия» (экскурсии и туры), «Мое фото» (фотоателье), «Мое здоровье» (медицинские услуги), «Мой нотариус», стойка «Яндекс.Такси».

Как уточняется в материалах, флагманские центры появятся в каждом административном округе. На сегодня в Москве насчитывается 128 центров: 125 центров в каждом из районов Москвы, два центра в ТиНАО и один флагманский центр в ЦАО.