Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 22:16

Каким должно быть современное городское пространство: тренды и вызовы

Глава муниципального округа Гольяново Четвертков Т.М. принял участие в работе форума «Устойчивое развитие как путь преображения территорий», организованном ГБУ «Мосстройинформ». Мероприятие было посвящено обсуждению новых критериев к организации городского пространства и инфраструктуры.

Фото

В 2022 году ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира, высоко оценив уровень и качество ее инфраструктуры, безопасности, системы здравоохранения, культуры, отдыха. Активное развитие нашей столицы продолжается, при этом правила и требования к городской среде серьезно меняются. К дискуссии про новые тренды привлекли специалистов архитектурных бюро, девелоперских компаний и представителей власти.

 

Спикеры форума отметили несколько важных трендов развития городского пространства. Первый и самый очевидный – в эпоху мобильности акцент сдвигается в сторону грамотной организации плотной городской инфраструктуры – компактных районов площадью 14-55 га с застройкой и развитой улично-дорожной сетью, наличием объектов торговли, услуг, мест отдыха, досуга и рабочих мест. Еще один международный тренд – расширение видов личного транспорта. Сегодня уже многие, особенно из числа молодежи, передвигаются по городу с помощью самокатов и велосипедов. Отсюда - уход от ориентации на автомобили в сторону развития микромобильности и экологичности: создание велодорожек для езды на велосипедах и самокатов, пешеходных зон.

 

Что касается изменения типа застройки, то в Россию в течение нескольких десятков лет может прийти тренд на реновацию без сноса. Цель – экономия и правильное распределение энергии и снижение выбросов CO2.  Несмотря на плотную застройку, в Москве остаются огромные территории, которые не используются – промышленные зоны, где ранее находились предприятия, которые сегодня закрыты. Они составляют более 17% территории Москвы. И эти территории хотят модернизировать. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы как раз занимается созданием на месте промзон общественно-полезных точек: детских садов, парков, музеев, школ, зон водного отдыха. Проект реорганизации включает 29 промзон во всех административных округах столицы. Как мы писали ранее, реконструкция коснется и промзоны «Калошино», часть которой находится в Гольяново. На этой территории создадут среду, в которой будут сочетаться современное жилье, социальные объекты, технологичные рабочие места, торгово-развлекательные центры и удобные транспортные решения.

 

Дополнительный тренд – работа с малыми водными пространствами. Российское экологическое сообщество запустило и реализует программу «Чистые пруды», цель которой состоит в создании системы самоочищения в водоемах. Для этого применяется современная биотехнология эффективных микроорганизмов, которые поглощают тяжелые металлы и другие вредные вещества, и выделяют те, которые легко усваиваются растениями и обитателями прудов.

Таким образом, при организации городского пространства в приоритете сегодня – экологичность, мобильность и ориентация на потребности жителей. Важно находить баланс между развитием транспортной инфраструктуры и созданием зеленых, комфортных зон отдыха. Новый подход к привычным проблемам и понимание желаний людей помогает менять наш город и районы в нем в сторону большего удобства и соответствия вызовам времени.

IMG 20220215 103606   IMG 20220215 115544