Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 16:30

У столичных спасателей появятся мотоциклы для тушения пожаров

На мотоциклах, оснащенных огнетушителями и баллонами с водой, спасатели планируют выезжать на ДТП и патрулировать улицы рядом со стадионами в дни игр чемпионата мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщил Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

 

У столичных спасателей появятся мотоциклы для тушения пожаров. Фото: mos.ru

До конца 2017 года в распоряжение Главного управления МЧС России по городу Москве поступит восемь пожарно-спасательных мотоциклов. Они оснащены огнетушителями и двадцатилитровыми водяными баллонами с помпами и пожарными рукавами.

Этого достаточно, чтобы ликвидировать небольшое возгорание на площади до 10 квадратных метров. Все мотоциклы оборудованы системой ГЛОНАСС, а также багажными кофрами для аптечки и боксами с инструментами. Узнать такие мотоциклы можно по красному цвету — это фирменный цвет пожарной охраны.

«Мы испытаем пожарно-спасательные мотоциклы в действии до конца этого года. Они будут помогать при выездах на ДТП. Мотоциклы крайне маневренны, и на них проще добраться по загруженным магистралям к месту аварии, потушить возгорание, если оно есть, и оказать первую помощь пострадавшим, пока не приедет скорая», — сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

Планируется, что в 2018 году пожарный мотопатруль будет сопровождать автобусы с футбольными командами на чемпионате мира по футболу. А также в дни проведения игр мундиаля спасатели будут проводить объезды по улицам рядом со спорткомплексом «Лужники» и стадионом «Спартак». Возле мест проведения игр также будут дежурить пожарные расчеты.

Сейчас столичные спасатели используют мототранспорт в своей работе. В их распоряжении есть шесть мотоциклов, предназначенных для выезда на ДТП и патрулирования лесов в случае, если кто-то заблудился. Такие мотоциклы не оснащены противопожарным оборудованием, однако для них тоже предусмотрены кофры с аптечкой и инструментами.

Для поиска людей и оперативной помощи в чрезвычайных ситуациях московские спасатели применяют беспилотные летательные аппараты, портативные камеры ночного видения, а также квадроциклы-вездеходы.