Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 06:57

Школьники вступили в ряды курсантов центра «Рубеж»

В Гольяново состоялся важный праздник — мероприятие, посвященное принятию Торжественного обещания кандидатами в курсанты и юнгвардейцы АНО «Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи «Рубеж».

Удостоверения вручали ребятам специальные гости — ветераны Великой Отечественной войны Владимир Фомин и Георгий Моисейкин. Также на мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов района Гольяново и полковник медицинской службы, поэт и композитор Суханов Валерий Анатольевич — автор текста и музыки гимна и марша ЦГПВМ «Рубеж».

Фото

«Пусть сегодняшний праздничный день навсегда останется в вашей памяти. Вы произносите Торжественное обещание, которое поможет осознать вам всю ответственность ношения формы, а также ваших дальнейших действий и поступков. Надеюсь, что это событие оставит яркий след в вашей жизни», — со вступительным словом выступил Валерий Суханов.

Мероприятие началось с тематических праздничных выступлений: было зачитано стихотворение о Москве, а также дипломант Международного конкурса «Большая романсиада» Марина Гришина исполнила песню «О матери». Ребята показали наиболее яркие приемы армейского рукопашного боя и строевые приемы. Также участники посмотрели видеоролик о работе центра за 2021 год.

Во время торжественной части в зал под марш были внесены знамена Российской Федерации, Победы и непосредственно самого ЦГПВМ «Рубеж». На сцену вышли кандидаты в курсанты военно-патриотического клуба «Наследники Александра Невского», кандидаты в курсанты клуба «Спецзрезерв» и кандидаты в юнгвардецы. Ребята зачитали текст Торжественного обещания. «Эти слова — своеобразная клятва, она помогает воспитать чувство уважения к форме и атрибутике, к погонам и эмблемам. В этой форме ребята представляют наш район», — рассказал руководитель клуба «Наследники Александра Невского» Дмитрий Шишов.

С момента произнесения Торжественного обещания начинается военно-патриотический путь юных жителей Гольяново, учеников начальной школы, вступивших в ряды юнгвардецев. Ребята старше 12 лет на мероприятии получили новые звания — стали курсантами ЦГПВМ «Рубеж». Руководитель клуба «Спецрезерв» Сергей Шишов, ветераны и директор ЦГПВМ «Рубеж» Олег Окопный вручили юнгвардейцам удостоверения.

Многие воспитанники ЦГПВМ «Рубеж» получили награды и знаки отличия. Воспитанники, достигшие 18-летнего возраста, в этот день закончили обучение в ЦГПВМ «Рубеж». Семеро курсантов стали выпускниками, получив памятные дипломы.

Занятия в ЦГПВМ «Рубеж» помогли многим курсантам стать достойными гражданами и сделать свой жизненный выбор. Многие ребята уже закончили свое обучение в академиях ФСБ, МВД и в высших военных училищах, стали офицерами и отслужили военную службу в частях спецназа, воздушно-десантных войск, в 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии, в Военном училище Министерства обороны Российской Федерации.

ЦГПВМ «Рубеж» в 2022 году исполнится 20 лет. На данный момент в него входят несколько клубов: «Наследники Александра Невского», «Юнгвардия», «Спецрезерв», «Плацдарм», поисковый отряд «Рубеж» и центр всестороннего развития «Полиглот». Ребята занимаются стрелковой подготовкой (в центре есть лазертаг и тир), строевой и военно-спортивной подготовкой, изучают военную историю и археологию, учатся оказывать доврачебную помощь, приемам армейского рукопашного боя, навыкам выживания в лесу и военной топографии. Обучение ребят в ЦГПВМ «Рубеж» развивает патриотическое сознание, честь и нравственность, помогает юным жителям района стать достойными гражданами нашей страны!