Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 02:47

Дождь забегам не помеха

25 сентября в Гольяновском парке состоялся традиционный спортивный праздник "Гольяновская осень 2021", организованный ГБУ КСЦ «Форвард» при поддержке управы района Гольяново г. Москвы и Совета депутатов МО Гольяново.

С самого утра у Гольяновского пруда звучала музыка, приглашая жителей участвовать в спортивных забегах всей семьей. Взрослые и дети активно регистрировались, с нетерпением ожидали начала гонки, а танцевальная студия «Вершина» провела разминку энергичными танцами для всех желающих. Концерт от группы «Рок-синдром» перед началом забегов подарил всем участникам праздничное настроение и зажигательные мелодии. Уличные художники демонстрировали детям и взрослым искусство стрит-арта, изображая сказочных героев при помощи баллончиков с краской.

 

1-min

 

Торжественное открытие праздника состоялось в 12:00, затем стартовали забеги на дистанции в 400 м, 800 м, а также 2 км в различных возрастных категориях. Открывали гонку семейные команды, состоящие из мамы с папой и одного-двоих детей. Можно было даже увидеть малышей, едва научившихся ходить - участники постарше бережно уступали им дорогу. Следом за семьями зрители приветствовали маленьких жителей Гольяново в возрасте до 5 лет, отважившихся участвовать в соревновании без родителей. И сразу за дошкольниками на старте - детки постарше, 6-7-летние. Дистанция в 400 метров только кажется простой. Юным участникам нужно приложить максимум усилий, проявить всю свою физическую подготовку, чтобы добежать до финиша, обогнав остальных бегунов. Родители и другие зрители изо всех сил подбадривали участников и искренне переживали за них.

 

2-min

 

Ближе к середине праздника территория парка наполнилась более опытными участниками соревнований, жаждущими проявить свою физическую подготовку. И участники детского забега, и взрослого поделились на возрастные группы, чтобы испытать свои силы на более серьезной дистанции в 800 метров. Сначала в качестве бегунов жители приветствовали пожилых жителей района, открывавших массовый забег в трех возрастных группах: от 50 до 59 лет, от 60 до 69 лет и от 70 лет и старше. Далее прошел забег детей и подростков на 800 м в трех категориях: с 8 до 10 лет, с 11 до 13 лет, с 14 до 16 лет.

 

3-min

 

Апогеем праздника стали состязания опытных взрослых спортсменов от 17 до 49 лет на дистанцию 2 километра, в которых бегуны могли в полной мере проявить свою выносливость и физическую подготовку.

Спортивные соревнования пользуются успехом у жителей района Гольяново. Общее количество участников спортивных состязаний в этом году достигло 600 человек. Принять участие в забегах могли как новички, так и спортсмены «со стажем» - данное правило существует не первый год на "Гольяновской осени".

 

4-min

 

Кубки, медали, яркие грамоты, спортивные несессеры и рюкзаки стали отличными подарками участникам забегов. На пьедестал для награждения выходили чемпионы разных возрастов, а болельщики приветствовали победителей аплодисментами. «Гольяновская осень» - это настоящий семейный спортивный праздник для всех жителей района! И мы видим, как каждый год растет количество жителей, которые с большим желанием принимают участие в состязаниях всей семьей, с радостью наблюдаем, как молодое поколение вслед за страшим с удовольствием вовлекается в сферу спорта» – отметил глава управы Гольяново Меркулов Сергей Владимирович, принявший участие в награждении победителей забегов.

 

5-min

 

В рамках праздника помимо спортивных забегов была организована работа ярмарки и кафе, где можно было приобрести сувениры, а также подкрепиться вкусным горячим шашлыком, согреться чаем или кофе. Зажигательное концертное выступление группы "Контакт" завершило спортивный праздник. Исполняемые мелодии были знакомы каждому в независимости от возраста. Кинохиты советского кинематографа, популярные эстрадные композиции, русские народные песни не давали скучать - в энергичный танец под песни "Про медведей", "Толстого Карлсона" пустились все от мала до велика!