Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 17:54

Собянин учредил гранты для поощрения лучших поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об учреждении поощрительных грантов для лучших поликлиник. Это решение было принято в рамках заседания президиума Правительства Москвы.

 

Заседание Президиума Правительства Москвы. Фото: mos.ru Собянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Здравоохранение
Принятое постановление устанавливает условия присуждения грантов. Так, решением мэра С.Собянина гранты будут выдавать поликлиникам, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, в 5 категориях. Для двух столичных поликлиник, “Школы здоровья” в которых будут признаны лучшими, буду присуждены гранты в размере 2 миллионов рублей каждый. Две столичные поликлиники с лучшими профилактическими отделениями получат 2 гранта в размере 5 млн рублей. Также в Москве поощрят поликлиники с наибольшим охватом жителей диспансеризацией и наибольшими показателями роста доли прикреплённых к поликлинике горожан, прошедших диспансеризацию за год. Для лечебных учреждений предусмотрено вознаграждение в размере двух грантов по 5 млн рублей в каждой категории. Кроме того, в Москве будут отмечены поликлиники с лучшей организацией процесса оказания медицинской помощи в образовательной организации. Награда для них составит два гранта в размере 2,5 млн руб. каждый.
 
Уточняется, что средства грантов должны быть направлены медицинскими учреждениями на материальное поощрение персонала. С.Собянин отметил, что предоставляться гранты будут по итогам проведённого мониторинга показателей деятельности столичных поликлиник.
 
Напомним, что ранее столичным правительством было решено выделить стимулирующие гранты ряду категорий медицинских работников. В число получателей грантов вошли врачи, имеющие статус “Московский врач”, они будут получать 15 тыс. рублей в месяц, по 20 тысяч в месяц выделили врачам общей практики (семейным врачам), работающим в городских поликлиниках. Такую же надбавку получат врачи городских поликлиник, которые участвуют в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп, имеющих множественные хронические заболевания. Гранты предусмотрены городом для медсестер, помогающих в лечении пациентов данной категории – медсестрам выделят 10 тысяч рублей в месяц.
 
Кроме того, гранты поступят лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии столичных больниц, функционирующих в системе ОМС. Для них предусмотрено 10 грантов в размере 30 млн. рублей каждый. Наконец, гранты получат городские больницы, работающие в системе ОМС и применяющие передовые технологии при лечении пациентов. Им выделят 3 гранта в размере 100 млн. рублей каждый.