Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 23:05

Проект планировки территории микрорайона 1-2 района Гольяново города Москвы

planirovka03.12.2020

В соответствии с постановлением Правительства Москвы №1070-ПП от 21.07.2020 г. «Об утверждении проекта планировки территории микрорайона 1-2 района Гольяново города Москвы» и в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве утвержден проект планировки территории площадью 73,71 га, расположенной в районе Гольяново в границах улиц: с севера – Байкальской и Амурской, с востока – Уральской, с запада – Монтажной, а с юга – Щелковским шоссе.

Мероприятия по реализации проекта планировки будут осуществлены в два этапа. На первом этапе реализации предусматривается проектирование и строительство 2-х многоквартирных домов поэтажной площадью 42,33 тыс.кв.м с развитием инженерной инфраструктуры и благоустройством территории.

Второй этап предусматривает освобождение территории, а именно снос в установленном законом порядке 52 многоквартирных домов, суммарной поэтажной площадью 264,97 тыс.кв.м, вошедших в Программу реновации и 5,16 тыс.кв.м отдельно стоящих нежилых объектов. Далее планируется проектирование и строительство 18 многоквартирных домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземными гаражами суммарной поэтажной площадью 667,78 тыс.кв.м; отдельно стоящих нежилых объектов площадью 31,08 тыс.кв.м; зданий образовательного комплекса на 150 дошкольных и 350 общеобразовательных мест; здания общеобразовательной организации на 275 мест; трех зданий дошкольного образования на 500 мест в сумме; физкультурно-оздоровительного комплекса; детской школы искусств; храма на 200 прихожан.

planirovka03.12.2020.1

Развитие транспортной инфраструктуры территории предполагает реконструкцию Амурской улицы от Монтажной до Уральской улиц, строительство улиц местного значения от Монтажной до улицы Бирюсинка, от Байкальской улицы до разворотной площадки у дома №21, корпус 1 по Амурской улице. Новые велодорожки будут устроены на Байкальской улице (участок от Уральской улицы до проектируемого проезда №6502), на проектируемой улице местного значения от Монтажной до Байкальской улицы, на Монтажной улице на участке от Щелковского шоссе до Амурской улицы, а также по внутриквартальной территории от проектируемой улицы местного значения до станции метро «Щелковская». Будет проведена реконструкция 6 заездных карманов наземного пассажирского транспорта с остановочными павильонами по улицам Байкальская, Амурская и Бирюсинка.

Мероприятия по инженерному обеспечению территории будут уточнены по итогу разработки и утверждения комплексной схемы, разрабатываемой согласно требованиям постановления Правительства Москвы от 05.06.2018 №515-ПП «Об установлении случаев и порядка разработки и утверждения комплексной схемы инженерного обеспечения территории, а также порядка определения точек подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям: сетям связи в целях реализации Программы реновации жилищного фонда в городе Москве».

Под защитные сооружения гражданской обороны будут приспособлены 10 подземных гаражей жилой застройки вместимостью 16 350 мест.

Озеленение и благоустройство внутриквартальных, внутридворовых территорий, в том числе восстановление благоустройства общеобразовательных организаций и территорий общего пользования, включающих прогулочные зоны, детские игровые и спортивные площадки, будет проведено в соответствии с нормативными требованиями.

          planirovka03.12.2020.2   planirovka03.12.2020.3