Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 21:46

Воздушная скорая помощь столицы

Государственное казённое учреждение города Москвы «Московский авиационный центр», в течение многих лет под управлением Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения столицы выполняют авиационные работы на территории Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гусев Денис – один из лучших летчиков учреждения. Фото: МЧС

Вертолеты «МАЦ» каждый день задействованы на вылетах к местам ДТП, на перевозке тяжелобольных людей, на облете и мониторинге пожароопасных территорий. В случаи крупных ЧС экипажи авиационного центра работают в команде со спасателями, пожарными и врачами.

Гусев Денис – один из лучших летчиков учреждения. В этом году он претендует на призовое место в номинации «Лучший летчик-спасатель» ежегодного фестиваля «Созвездие мужества».

Гусев Денис – один из лучших летчиков учреждения. Фото: МЧС

Гусев Денис Владимирович – командир воздушного судна 2-го авиационного звена 2-й авиационной эскадрильи ГКУ «МАЦ». Общий стаж работы Дениса – 13 лет. С 2015 года он работает в Московском авиацентре, летает на санитарных вертолетах ВК117С-2. Дежурит в составе авиамедицинской бригады.

Гусев Денис – один из лучших летчиков учреждения. Фото: Влада Дябина

На каждом борту дежурного вертолета находятся два врача и два пилота. В любой момент по экстренному вызову вертолет ГКУ «Московского авиационного центра» может подняться вверх и развить скорость 275 километров в час, благодаря чему спасатели могут долететь всего за 7-15 минут даже в самую дальнюю точку Москвы. Эта способность очень важна, так как ДТП чаще всего происходит на загруженных автотрассах, где очень часто скапливаются пробки, и обычной машине «скорой помощи» доехать к пострадавшему в кратчайшие сроки практически невозможно.
Известно, что в медицине существует такое понятие, как «правило золотого часа». Жизнь можно спасти именно в течение этого короткого времени. Вот именно с этой задачей и справляется в столице санитарная авиация ГКУ «Московский авиационный центр».

-Только за этот год, – рассказывает командир воздушного судна Гусев, – нашими вертолетами в больницы Москвы было доставлено более 700 человек, и среди них не только взрослые, но, к сожалению, и дети, которые в последнее время нередко становятся пострадавшими ДТП.

На днях в Московском авиационном центре встретились члены экипажа санитарного вертолета и пострадавший летом в ДТП Алексей Петрунек. Алексей приехал выразить слова благодарности Денису и врачу, дежурившим в тот момент в составе авиамедицинской бригады. Благодаря оперативным действиям экипажа санитарного вертолета Алексей получил своевременную квалифицированную медицинскую помощь и быстро пошел на поправку.