Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 17:02

По версии следствия, злоумышленники организовали три кол-центра.

Обзванивая пожилых жителей столицы, сообщники убеждали их в необходимости сделать ремонт в квартире.

В диалогах они использовали заранее заготовленные вопросы и сценарные планы, составленные с использованием приемов психологического манипулирования.

При этом обещали, что часть расходов якобы будет оплачена из средств льготной программы, в которой осталось всего несколько свободных мест.

После получения согласия пенсионеров на проведение работ по адресам их проживания выезжал агент для заключения договора и внесения предоплаты.

При этом стоимость услуг завышалась в несколько раз, а работы производились некачественно либо под разными предлогами не производились вовсе.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, превышает пять миллионов рублей.

По данному факту СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено 40 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, которые соединены в одно производство.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны 10 фигурантов – организаторы и активные участники группы. Шестеро из них заключены под стражу, трое находятся под домашним арестом. Еще одной соучастнице избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время предварительное расследование окончено. Уголовное дело по 40 эпизодам мошенничества с утверждённым обвинительным заключением направлено в Нагатинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Богородское задержали двоих мужчин, ночью напавших на москвича.

В полицию обратился 18-летний москвич, который сообщил, что ночью на бульваре Маршала Рокоссовского на него напали двое мужчин и избили, а после похитили смартфон. От полученных травм пострадавший потерял сознание и был доставлен в медицинское учреждение, откуда после оказания помощи отпущен домой. Материальный ущерб составил более 18 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские в 3-м проезде Подбельского задержали подозреваемых — двоих приезжих в возрасте 28 и 29 лет. Похищенным они распорядились по своему усмотрению.

Следователем Отдела МВД России по району Богородское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Фигурантам предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, – лишение свободы на срок до десяти лет.

В отношении задержанных также составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьей 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Пресс-служба УВД по ВАО

«Участковые уполномоченные полиции Отдела МВД России по району Гольяново г. Москвы задержали приезжую женщину, подозреваемую в хищении одежды и парфюмерии», – сообщил заместитель начальника УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Ленар Давлетшин.

В полицию с похожими заявлениями о краже товаров обратились сотрудники двух магазинов, расположенных в торговом центре на Щелковском шоссе.

Предварительно установлено, что женщина в течение часа посетила два магазина, где с предметов женской одежды и парфюмерии сняла магнитные бирки. Убрав товары к себе в сумку и не оплатив их, она покинула торговые залы.

В результате проверочных мероприятий полицейские задержали подозреваемую недалеко от места происшествия. Ею оказалась 42-летняя ранее судимая за кражу женщина.

Дознавателем Отдела МВД России по району Гольяново г. Москвы возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УВД по ВАО

В рамках оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024», основной целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, сотрудники полиции совместно с представителем ОС при УВД по ВАО Геннадием Лобановым побеседовали с учащимися Технологического колледжа № 21. В мероприятии приняли участие более 240 студентов.

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ВАО Владимир Сотников и старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Метрогородок Ольга Антонова поговорили с ребятами о правовых основах в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, о том, как не попасть под чужое влияние и не позволить вовлечь себя в противоправную деятельность.

Полицейские разъяснили статьи уголовного и административного законодательства, касающиеся незаконного оборота наркотиков, рассказали о том, какими психологическими приемами пользуются лица, пытающиеся вовлечь «новых» жертв в употребление алкоголя, запрещённых препаратов и наркотиков. Также студентам был показан тематический видеоролик, в котором было акцентировано внимание на медицинской составляющей употребления запрещенных веществ. Молодые люди увидели, что происходит с организмом человека, попробовавшего даже один раз запрещенные вещества.

Геннадий Лобанов отметил, что жертвами наркомании становятся, как правило, люди до 30 лет, которые не знают о рисках, тяжелых последствиях приема таких веществ и последствиях от передозировки. Поэтому диалог с молодежью на эту тему необходим и важен, чтобы выросло здоровое, «трезвое» и умное поколение.

 

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на предупреждение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по району Новокосино Олеся Казеева и старший оперуполномоченный уголовного розыска Мария Симашева встретились с учащимися ГБОУ «Школа Новокосино».

Полицейские рассказали ученикам 6-х и 7-х классов о правилах поведения в киберпространстве. Через общение в мессенджерах и социальных сетях лидеры неформальных объединений и групп антиобщественной направленности пытаются вовлечь подростков в незаконную деятельность, тщательно изучают страницы потенциальных жертв, вступают в диалог и предлагают легкий заработок за совершение тех или иных противоправных деяний. Молодым людям рассказали об административной и уголовной ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях, диверсиях на объектах транспорта, а также довели требования российского законодательства в области противодействия экстремистской и террористической деятельности.

В завершение встречи ребята поблагодарили спикеров за интересный и актуальный диалог.

Пресс-служба УВД по ВАО

 

Сотрудники ДПС УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве задержали мужчину, который находился в розыске правоохранительными органами Республики Армения.

В ходе несения службы в Измайловском районе г. Москвы инспекторы ДПС остановили автомобиль для проверки документов. В ходе проверки, инспекторы установили что мужчина, находящейся в автомобиле, с 2020 года объявлен в межгосударственный розыск Республикой Армения, за совершение преступления предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 266 УК РА «Незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта».

О задержании сообщено инициатору розыска.

В процессе совершения покупок есть вероятность столкнуться с серьёзным риском сканирования поддельного QR-кода для оплаты, который был предварительно сделан и подставлен мошенниками.

При этом с подобным развитием событий можно столкнуться не только в онлайн-магазинах, но также в супермаркетах.

В процессе сканирования фейкового QR-кода деньги будут перечислены не на счёт продавца, а на карточку мошенника. Иными словами, будет проведена оплата, однако получения товара покупатель не дождётся.

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для обеспечения безопасных платежей настоятельно рекомендуем расплачиваться наличными деньгами, в особенности в малоизвестных оффлайн-магазинах.

Пластиковые карты и QR-коды можно использовать в тех торговых точках, которые уже проверены временем.

Если же есть необходимость совершить онлайн-покупку, то рекомендуется приобретать товары только на популярных и известных сайтах, а также не переходить по сомнительным ссылкам, представленным в рекламных сообщениях, предлагающих подозрительно высокие скидки и распродажи.

Если такое предложение выглядит очень заманчивым, то рекомендуется самостоятельно через поисковую систему перейти на тот сайт, который рекламируется в объявлении, и на нём уже узнать, действительно ли предоставляются какие-либо скидки.

Источник: официальный телеграм-канал Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России ( https://t.me/cyberpolice_rus )

Член ОС при УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве Илья Афанасьев совместно с сотрудниками полиции провел профилактическую лекцию для учеников школы ГБОУ Школа № 423 Инспектор ПДН ОМВД России по району Перово г. Москвы лейтенант полиции Христина Пятина разъяснила ученикам 5-х и 7-х классов, что такое буллинг и какие наступают последствия за его проведение, акцентировав особое внимание на травле в классных коллективах и социальных сетях. На конкретных примерах рассмотрены основы законодательства в этой сфере. Кроме того, инспектор и общественник напомнили ребятам о правах и обязанностях несовершеннолетних, о правилах поведения на улице, в школе и в общественных местах, затронули вопросы уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам. «Среди подростков широко распространены различные формы конфликтов. Одной из форм деструктивного конфликтного взаимодействия является травля или иначе «буллинг». В настоящее время проблеме исследования и профилактике буллинга уделяется большое внимание. Потому вопрос предупреждения ситуаций насилия в системе образования очень актуален. Ученикам необходимо приобрести умения выходить из конфликтных ситуаций, которые они могут использовать в своей повседневной жизни», - отметил Илья Афанасьев. Пресс-служба УВД по ВАО
На востоке г.Москвы полицейские задержали подозреваемого в фиктивной постановке на учет иностранных граждан Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками Отделения по вопросам миграции ОМВД России по району Ивановское задержан мужчина, подозреваемый в фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации. В ходе проверки поступившей оперативной информации полицейские УВД по ВАО установили, что 41-летний москвич за денежное вознаграждение осуществил постановку на миграционный учет в своей квартире, расположенной на Напольном проезде 9 иностранных граждан, заведомо зная, что проживать они там не будут. Отделением дознания ОМВД России по району Ивановское возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Пресс-служба УВД по ВАО 8 (495) 965-29-73

 Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы задержали 44-летнюю женщину, подозреваемую в покушении на сбыт героина в крупном размере.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Восточное Измайлово остановили на Первомайской улице для проверки документов женщину. На вопрос, имеются ли у нее при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, она сообщила о наличии у нее наркотического средства. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

В ходе личного досмотра у гражданки было обнаружено и изъято 40 свертков с неизвестным веществом массой более 80 граммов. Согласно результатам исследования части изъятого, в нем содержится героин.

Подробнее...