Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 03:18

День России

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый c 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В эпоху "парада суверенитетов", когда от СССР одна за другой отделялись бывшие советские республики, признание государственного суверенитета России позволило сохранить государственное единство в границах РСФСР.

В Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации было провозглашено главенство на территории России национальной Конституции и законов РФ. Важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

день росси 2021

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.