Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 27 апреля | 07:26

Выставка картин художника Феодора

С 10 сентября гости библиотеки №73 – культурного центра академика Д.С.Лихачева имеют редкую возможность познакомиться с творчеством известного художника Леонида Феодора. На стенах библиотеки размещены семь картин художника на древнерусскую тему. Те, кто захочется расширить представление о творчестве Л.Феодора смогут посмотреть его иллюстрации к новому изданию «Слова о полку Игореве» в переводе Людмилы Туровской и каталог международного выставочного проекта «Ин сайт», подаренный библиотеке.

Леонид Феодор - Заслуженный Художник России, председатель секции « ТЕТРА-АРТ» при ТСХР, Академик РАНИ, Член-корреспондент МАКИ, живописец, график, скульптор, дизайнер, преподаватель на кафедре графического дизайна МИПК им. И. Фёдорова, и ряде высших учебных заведений Москвы на факультетах дизайна (профессор). Участник более 200 российских, всесоюзных, региональных, зарубежных и групповых выставок, а также более 50 персональных (Россия, Австрия, Германия, Болгария, Египет). С 1990 г. – инициатор создания творческой группы «Радуница» с 2001года «Синтел-Радуница». В 2003 – Лауреат Международного Мальтийского Арт Биеннале. В 2003 – награжден серебряной медалью Российской Академии Художеств. В 2006 г. в Москве создан Музей Русской Культуры из собрания произведений Леонида Феодора.

2010 – Гран-при по скульптуре на международной выставке-конкурсе «Russian ART WEEK” Москва. 2011- Лауреат (1место) в выставке- конкурсе современного дизайна «Грани большого города» , Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу и Золотая медаль Ассамблее искусств, 2012 года за авторское учебное пособие «Язык творчества». 2012- Гран-при в международной выставке-конкурсе в номинации скульптура на С. Петербургской неделе искусств ) и Гран-при по живописи на международной выставке-конкурсе « Russian ART WEEK” .Москва 2013 – Гран-при по скульптуре на международной выставке-конкурсе « Russian ART WEEK” , Москва 2013 – Золотая медаль РАНИ за выдающиеся достижения в современном искусстве и создание первого Музея Русской Культуры. 2014 год- Золотая медаль за выдающиеся достижения в изобразительном искусстве лауреата Русской академии наук и искусств. 2014- октябрь Лауреат (1-2место ) в выставке конкурсе современного дизайна «Грани большого города» Номинация Графический дизайн и Арт-дизайн. Автор и организатор более десяти международных выставочных проектов - «Явь грядущего»2001, «Пирамида отражения»2003, «Письмена»2004, «Трансмиф. Град земной и небесный»2006, «Герой нашего времени»2008, «Возвращение в будущее»2010, «Идентификация. Я. МЫ. Они.»2012-2013, «Иномерия»2012-2014. Произведения художника находятся в музейных собраниях Москвы: ВМДПНИ, ГЛМ, РАХ, ММСИ, МРК, ММНГ, Московской Галерее А-3, Московской Галерее «Союз-творчество», более 30 музеев и галерей России, а также в галереях, частных и корпоративных коллекциях Австрии, Англии, Германии, Болгарии, Белоруссии, Египта, Италии, Ватикана, Польши, США, Сербии, Швейцарии, Канады, Франции, России, Украины, Узбекистана, Мальты, Марокко.