Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 08:00

В Гольянове впервые прошло «Первенство по велосипедному спорту – BMX»

Участие в спортивно-зрелищном мероприятии приняли порядка 100 велосипедистов

1 Состоялось Первенство по велосипедному спорту  BMX на призы муниципального округа Гольяново

В воскресенье, 20 октября, на велодроме «Амурский» по адресу: ул. Амурская, вл. 6, сооружение 1 - состоялось красочное спортивное событие - «Первенство по велосипедному спорту – BMX» на призы муниципального округа Гольяново. Первое подобное зрелищное мероприятие в нашем районе организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Гольяново по просьбе местных жителей, а провело - ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта при поддержке ГБУ «Культурно-спортивный центр «Форвард».

2 В соревновании участие приняли 99 московских спортсменов 6-14 лет

Соревнование началось с парада открытия. Перед спортсменами выступили глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков, заместитель главы управы района Светлана Шевелкина и директор ГБУ «СШОР «Нагорная» Москомспорта Александр Кириченко. Они поприветствовали гонщиков, пожелали им спортивных успехов и победы. Прозвучал гимн района Гольяново.

3


- BMXRacing - довольно зрелищная дисциплина велоспорта, гонка на скорость. В рамках предварительных заездов определяются спортсмены, которые проходят дальше. У них есть три попытки, чтобы набрать наименьшее количество баллов. Самые быстрые попадают в одну восьмую, полуфинал и финал. Задача спортсмена - прийти первым на финише, преодолев максимально быстро и качественно все препятствия, - объяснил директор ГБУ «СШОР «Нагорная» Москомспорта, заслуженный мастер спорта, чемпион мира, олимпийский чемпион Сеула-1988 Александр Кириченко. - В нашей школе велоспортом-BMXзанимаются свыше 600 человек, на базе велодрома «Амурский» - более 80. Хочу отметить, что воспитанники гольяновского велодрома находятся на подготовке в сборной России, например, Михаил Раюшкин.


4 В таких соревнованиях спортсмены всегда с удовольствием принимают участие

В соревновании по велосипедному спорту – BMXв дисциплине гонки «Классик» участие приняли 99 московских спортсменов 6-14 лет. Юноши и девушки в полной экипировке собрались рано утром на велодроме «Амурский». Перед стартами у них было время для разминки и изучения трассы. Затем состоялись заезды для гонщиков 2012-2011 г.р., 2009-2010 г.р., 2007-2008 г.р. и 2005-2006 г.р. Гонка проходила в несколько этапов. Спортсмены соревновались в предварительных заездах, самые быстрые выходили в 1/8 финала, затем в четвертьфинал, лучшие спортсмены соревнования встретились в полуфинале. Сильнейших гонщиков «Первенства по велосипедному спорту – BMX» на призы муниципального округа Гольяново определили в финальных заездах по лучшему показанному результату. Это были самые захватывающие гонки.

5 Сильнейших гонщиков определили в финальных заездах по лучшему показанному результату

В торжественной церемонии награждения участников приняли участие глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков, директор ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Нагорная» Москомспорта Александр Кириченко и главный тренер Сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков. Победители и призеры каждой возрастной группы получили грамоты, медали, кубки и ценные призы.

6 Победители и призеры каждой возрастной группы получили грамоты медали кубки и ценные призы


- «Первенство по велосипедному спорту – BMX» на призы муниципального округа Гольяново прошло отлично, на высоком уровне. Спортсмены и болельщики получили заряд бодрости, сил, положительной энергии, - прокомментировал событие глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков. – В следующем году обязательно проведем второе такое мероприятие.


Участники первенства отметили, что благодаря Совету депутатов муниципального округа Гольяново появилась еще одна возможность для проведения соревнований по велоспорту-ВМХ. Такие мероприятия способствуют развитию и популяризации этого вида спорта, а также подготовке олимпийского резерва — велосипедистов, которые в дальнейшем будут выступать в первенствах России.


- Спортсмены всегда с удовольствием принимают участие в таких соревнованиях. Это для них вопрос чести: они для того и занимаются спортом, чтобы выйти на старт и проявить себя. Сегодня достаточно много ребят вышло на старт. Велосипедный спорт BMX уверенно набирает популярность в нашей стране. Количество занимающихся спортсменов растет, результаты, которые они показывают на международном уровне, тоже растут, - рассказал главный тренер Сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков. - Именно на таких соревнованиях мы находим интересных, перспективных спортсменов. И сегодня я увидел и пообщался со «звездочками».


Для справки

BMX (или веломотокросс) — одна из дисциплин велосипедного спорта. Соревнования проводятся на велосипеде одноименного типа - BMX. Гонки проходят на трассах с препятствиями. Дисциплина гонки «Классик» - соревнование на самое быстрое прохождение трека.

На фото 1: Состоялось «Первенство по велосипедному спорту – BMX» на призы муниципального округа Гольяново

На фото 2: В соревновании участие приняли 99 московских спортсменов 6-14 лет

На фото 3: Перед спортсменами выступили (слева направо) директор СШОР «Нагорная» Москомспорта А.Кириченко, глава МО Гольяново Т.Четвертков, заместитель главы управы района С.Шевелкина

На фото 4: В таких соревнованиях спортсмены всегда с удовольствием принимают участие

На фото 5: Сильнейших гонщиков определили в финальных заездах по лучшему показанному результату

На фото 6: Победители и призеры каждой возрастной группы получили грамоты, медали, кубки и ценные призы