Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 12:36

«Тотальный диктант»

18 апреля 2015 года в библиотеке №73 – культурном центре академика Л.С.Лихачева прошла  ежегодная акцияпо массовой проверке грамотности «Тотальный диктант». В акции,  которая поистине приобрела уже всемирный характер, захотели принять  участие жители района Гольяново в возрасте от 10 (Куштапина Мария)  до 87(Анатолий Павлович Огурцов) лет.  В этом году автором текста диктанта был избран известный российский писатель и литературовед, доктор филологических наук   Евгений Германович  Водолазкин.  Опубликованный в 2009 году  его роман «Соловьёв и Ларионов» вошёл в шорт-лист премии «Большая книга» (2010). Следующий роман, «Лавр», был удостоен этой премии в 2013 году, а также получил премию «Ясная Поляна» и премию конвента «Портал».

            «Диктатором» текста выступила  заведующая библиотекой Лариса Григорьевна Цигвинцева, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и автор нескольких книг. Роль «филолога»  исполнила сотрудник библиотеки Ольга Леонидовна Поплевина, окончившая филологический факультет Киевского университета, где учился Е.Водолазкин, и имеющая большой стаж преподавания русского языка и литературы.

            Перед началом акции  участники, пришедшие заранее,  с удовольствием воспользовались внутриполочной выставкой, на которой   библиотекари выставили лучшие книги по лексикологии, грамматике и синтаксису русского языка, толковые и отраслевые словари. По общему мнению, текст диктанта был не сложен  с точки зрения грамматики, но невероятно труден синтаксически.  Во многих случаях была использована так называе6мая «авторская» расстановка знаков препинания. Так что лавры победителя  мало кому светят, если только знатоку творчества Е.Водолазкина, который знает его тексты почти наизусть.