Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 16 апреля | 13:18

Призыв в армию 2019: основные нововведения

Осенний призыв граждан на военную службу осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Осенний призыв продлится до 31 декабря

Стартовала осенняя призывная кампания. Приступила к работе призывная комиссия района Гольяново под председательством главы муниципального округа Гольяново Тимофея Четверткова. Первое заседание призывной комиссии пройдет 3 октября.

В муниципальном округе Гольяново призыв в армию граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе». В 2019 году начали действовать поправки в вышеуказанный закон:

- Отказ от отсрочки

«Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего ФЗ и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу. Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии» (Статья 22. Редакция ФЗ от 01.05.2019 — Действует с 01.09.2019).

С этого года юноши, желающие построить свою карьеру, могут по собственному желанию отказаться от отсрочки или освобождения от службы по призыву. Изменения правил призыва касается ребят с ученой степенью, студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также братьев и сыновей погибших, умерших, получивших ранения на военной службе.

Досрочное увольнение с военной службы

«Граждане, призванные на военную службу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, при наличии у них обстоятельств, предусмотренныхподпунктом "б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на досрочное увольнение с военной службы».(Редакция ФЗ от 01.05.2019 — Действует с 01.09.2019).

Солдаты срочной службы, которые были призваны до 1 сентября 2019 года, могут досрочно демобилизоваться, если основания для этого появились во время прохождения службы в армии.

В армию, на службу по контракту и в военный вуз без привязки к регистрации

«Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете». (Статья 8. Пункт 2. Редакция от 06.02.2019 — Действует с 17.02.2019).

Новые правила позволят бороться с «уклонистами», которые меняют место жительства, чтобы избежать повестки. Все ребята, фактически проживающие в зоне ответственности военкомата, обязаны явиться в местный военкомат вне зависимости, прописаны они в районе или нет. Находить потенциальных призывников с «неподтвержденной регистрацией по месту жительства или месту пребывания» будут с помощью учебных заведений и работодателей. Теперь военкоматы могут официально обращаться в учебные заведения или отдел кадров и запрашивать списки, а затем ставить ребят на учет «по месту пребывания».

Данные правила открыли новые возможности и для тех, кто планирует связать жизнь со службой. Теперь все желающие могут устроиться на службу по контракту или поступить в военный вуз: для этого больше не требуется регистрация по месту пребывания.

Уклонисты: что им грозит

- Призывникам, которые не явились по повестке в военкомат без уважительной причины или не прошли медкомиссию, грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100-500 рублей (Ст.21.5 КоАП РФ);

- Если призывник укрывается от срочной военной службы, то его могут оштрафовать до 200 тысяч рублей, арестовать на полгода, лишить свободы или привлечь к общественным работам на срок до двух лет (статья 328 Уголовного кодекса РФ);

- Тех, кто не отслужил в армии без законных оснований, не будут брать на государственную или муниципальную службу, а также на службу в силовые структуры РФ.

Коротко о призыве

Согласно ст. 25Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации. На срочную военную службу призывают юношей 18-27 лет. Срок службы составляет 12 месяцев.

В Москве заработала горячая линия по вопросам призывной кампании

Задать вопросы специалистам можно по телефону: 8(495) 679-19-26.

На фото: Осенний призыв продлится до 31 декабря. Фото С.Овчинникова.