Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 20:43

В Гольяново почтили подвиг ленинградских блокадников

Жителям района вручили памятные медали «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

1 Памятное мероприятие посвященное 78-й годовщине начала блокады Ленинграда

В районе Гольяново прошло памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала блокады Ленинграда. Оно было организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Гольяново совместно с управой района Гольяново. В библиотеке №73 — Культурном центре академика Д.С. Лихачева собрались участники страшных событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде. Они ещё раз вспомнили одну из самых героических и в то же время трагических страниц истории нашего Отечества - блокаду Ленинграда фашистскими захватчиками.

2 Перед блокадниками выступила депутат Н.Буканова

В рамках мероприятия жителям района Гольяново вручили «Памятные знаки в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В церемонии награждения приняли участие заместитель главы управы района Гольяново Светлана Шевелкина и депутат Совета депутатов муниципального округа Гольяново, директор ГБОУ «Школа №1516» Наталья Буканова.

3 Блокадникам вручили Памятные знаки

 


 

- От лица детей школы №1516 передаю слова благодарности всем вам. Говорить о войне сложно, а вспоминать блокаду Ленинграда сложней в десять раз. То, что вы сделали - неповторимо. Низкий вам поклон, - обратилась Наталья Буканова к присутствовавшим в зале.

 


 

4 Председатель районного Совета блокадников Гольяново Г.Назаренко прочла свое стихотворение

Сорока четырем ветеранам-блокадникам района Гольяново вручили памятные знаки, удостоверения, поздравительные открытки и цветы. Перед собравшимися со своим тематическим стихотворением выступила председатель районного Совета блокадников «Гольяново» Галина Назаренко. Слова благодарности сказала и заведующая библиотекой №73 – Культурным центром академика Д.С. Лихачева Лариса Цигвинцева. Участники мероприятия послушали подготовленный для них концерт. Завершилось торжество фуршетом.

5 Состоялся концерт

История вопроса

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня: с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. В ней оказалось около 3 млн. человек. В первые же дни фашистские войска разгромили продовольственные склады. В ноябре в городе начался настоящий голод. Единственным путем сообщения с Ленинградом был маршрут черезЛадожское озеро – «Дорога жизни».

Несмотря на голод, холод, нечеловеческие условия, Ленинград не только жил, но и поставлял фронту танки, орудия, минометы, пулеметы, снаряды, мины. На заводах и фабриках по 12-14 часов в жестких условиях работали голодные мальчики и девочки.

Силами Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо. Осада Ленинграда продолжалась до января 1944 года. За годы блокады от голода и холода погибло более полмиллиона человек. Но ленинградцы выстояли и победили!

Прошло 75 лет. Выросло не одно поколение, но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.

На фото 1: Памятное мероприятие, посвященное 78-й годовщине начала блокады Ленинграда

На фото 2: Перед блокадниками выступила депутат Н.Буканова

На фото 3: Блокадникам вручили «Памятные знаки»

На фото 4: Председатель районного Совета блокадников «Гольяново» Г.Назаренко прочла свое стихотворение

На фото 5: Состоялся концерт