Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 23 апреля | 13:09

В школе №1516 столовая превратилась в ресторан

В образовательном учреждении района Гольяново реализован проект «Мой школьный ресторан».

1 Заместитель Председателя МГД А.Метельский и директор школы 1516 депутат Н.Буканова

В Москве продолжается реализация проекта «Мой школьный ресторан». В ГБОУ «Школа №1516» к началу учебного года для всех участников образовательного процесса школы был сделан замечательный подарок – школьная столовая превратилась в тематический ресторан. На торжественном открытии новой столовой присутствовали директор школы №1516, депутат Совета депутатов муниципального округа Гольяново Наталья Буканова, обучающиеся, родители, педагоги, а также такие почетные гости, как председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы Людмила Мясникова, заместитель Председателя МГД Андрей Метельский.

2 При входе в ресторан дети сначала попадают вот в такую зону

Атмосфера в школьном ресторане изменилась кардинально. Здесь стало красиво, светло, уютно. Обычная столовая превратилась в тематический ресторан с оригинальным интерьером, интересным оформлением блюд, новым меню. Стены украшены яркими разноцветными геометрическими фигурами и африканскими пейзажами. Установлены новые столы и стулья белоснежного цвета, изменилась буфетная стойка, стойка раздачи. Над зоной выдачи блюд разместились экраны мониторов, на которых можно ознакомиться с меню, узнать школьные новости и новости московского образования.

3 Новый ресторан в школе 1516


- Дизайн мы выбирали совместно с управляющим советом школы, учителями, детьми и родителями. В итоге остановились на стиле «Граффити», - рассказала директор ГБОУ «Школа №1516», депутат Совета депутатов муниципального округа Гольяново Наталья Буканова. – Те, кто нам делал ремонт, проявили инициативу и креативность, украсив стены еще и объемными фигурами, 3D-граффити.


Был перестроен вход в ресторан. Теперь дети сначала попадают в специальную зону с установленными раковинами и сушилками для рук, а затем уже проходят в основной зал. Кроме интерьера, в ресторане изменилось и меню.

4 Стойка раздачи


- Ассортимент расширился, добавлены блюда, которых раньше не было. Например, можно купить вкусную поджаренную французскую булочку с соусом и сосиской, новые пирожные появились, морковные кексы, кексы с ягодной начинкой, фруктовые муссы, салаты, бельгийские вафли и многое другое, - перечислила Наталья Буканова.


В школе действует информационная система «Проход и питание»: ученики покупают еду в ресторане только с помощью карточки. При этом родители имеют возможность выбрать меню для своего ребенка и запретить покупать определенную продукцию. Школьники уже успели протестировать тематический ресторан и оценить блюда. Они остались в полном в восторге от ярких дизайнерских решений. Ребята отметили, что в меню появилось много вкусных новинок.

5 Школьники остались в полном в восторге от нового ресторана

Проект «Мой школьный ресторан» действует в столице с 2013 года. Его целью является повышение культуры питания детей, превращение школьной столовой в место притяжения учеников, куда они могут с удовольствием приходить на переменах, чтобы пообщаться и отдохнуть.

На фото 1: Заместитель Председателя МГД А.Метельский и директор школы №1516, депутат Н.Буканова. Фото школы №1516.

На фото 2: При входе в ресторан дети сначала попадают вот в такую зону. Фото школы №1516.

На фото 3: Новый ресторан в школе №1516. Фото школы №1516.

На фото 4: Стойка раздачи. Фото школы №1516.

На фото 5: Школьники остались в полном в восторге от нового ресторана. Фото школы №1516.