Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 21:19

В Гольянове ко Дню Победы ветеранам бесплатно отремонтируют квартиры

Муниципальные депутаты приняли участие в комиссионном обследовании шести жилых помещений.

Ветеран труда вдова инвалида Великой Отечественной войны Людмила Шталенкова

В районе Гольяново состоялось комиссионное обследование квартир ветеранов Великой Отечественной войны, в которых начался косметический ремонт. Квартиры осматривали и общались с ветеранами депутаты Совета депутатов муниципального округа Гольяново Наталья Буканова, Дмитрий Захаров, Юрий Отмахов, Светлана Селезнева, председатель Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова, представители управы района Гольяново и подрядной организации. Были обследованы шесть квартир ветеранов Великой Отечественной войны.

Комиссионное обследование квартир ветеранов Великой Отечественной войны


- Прошли по тем квартирам, где уже определен фронт работ. Познакомились с подрядчиком, который будет ремонтировать жилые помещения. Пообщались с ветеранами на предмет отношения подрядной организации и качества выполняемых работ, - прокомментировала депутат Совета депутатов муниципального округа Гольяново Светлана Селезнева. - Очень приятно было услышать положительные отзывы от жителей. Подрядчик с пониманием подходит ко всем пожеланиям пожилых людей: ветераны сами выбирают обои, двери и так далее. Есть работы, не вошедшие в смету, но выполнить их надо. Все это обсудили по каждой квартире отдельно. Попросили подрядную организацию закончить ремонт в срок, то есть к 1 мая. Вопрос держим на контроле.


Муниципальный депутат, заведующий учебной частью ГБОУ г. Москвы «Школа №1598» Дмитрий Захаров осмотрел квартиру ветерана Великой Отечественной войны Николая Болдарева, которая расположена на ул. Сахалинская, д. 11. В жилом помещении уже отремонтировали коридор, завершаются работы по приведению в порядок кухни.

Депутат Дмитрий Захаров пообщался с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Болдаревым


- Мы поговорили с самим ветераном и выслушали его пожелания. В данном случае встал вопрос о замене газовой плиты, - сообщил Дмитрий Захаров. - Сейчас будет решаться этот вопрос: ветеран напишет заявление в ТЦСО о замене газовой плиты. Обменялись с Николаем Владимировичем телефонами, будем ему и дальше помогать. В плане установки мебели обратно готовы предоставить волонтеров.


Ремонтные работы кипят и в квартире ветерана труда, вдовы инвалида Великой Отечественной войны Людмилы Шталенковой, которая проживает на ул. Байкальской, д. 29. Приводят в порядок жилую комнату. В планах обновить плинтуса, стены, потолок, покрасить батареи.


- Бесплатного ремонта своей квартиры я не ждала, привыкла все делать сама. Недавно купила себе стремянку для того, чтобы переклеить обои. Я не знала, что мне выпадет такая удача, - рассказала 85-летняя Людмила Шталенкова. - Мне позвонили и сказали, что есть такая программа по бесплатному ремонту квартир. Пришел социальный работник и уговорил меня. И вот уже приступили к ремонтным работам. Я очень довольна, что мне сделают ремонт в жилой комнате. Никогда не видела, чтобы было так красиво, такие ровные, белые и чистые стены.


По информации управы района Гольяново за счет государства в 2019 году запланировано отремонтировать 8 квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, по программе социально-экономического развития района Гольяново, которую согласовал Совет депутатов, будут приведены в порядок 5 квартир инвалидов и 3 квартиры детей-сирот. Ремонтные работы уже начаты в 6 квартирах ветеранов Великой Отечественной войны из намеченных восьми.


- В каждой квартире намечен совершенно разный фронт работ: жилая комната, кухня, коридор, прихожая, санузел, - сообщила заместитель начальника отдела по взаимодействию с населением Елена Пашкова. - Приводят в порядок потолки, стены, батареи, плинтуса, пол.


Ремонт 8 гольяновских квартир ветеранов Великой Отечественной войны завершат ко Дню Победы, а именно до 1 мая 2019 года. После завершения ремонта члены Молодежной палаты района Гольяново помогут ветеранам навести в квартирах чистоту и порядок.

На фото:

1. Ветеран труда, вдова инвалида Великой Отечественной войны Людмила Шталенкова

2. Комиссионное обследование квартир ветеранов Великой Отечественной войны

3. Депутат Дмитрий Захаров пообщался с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Болдаревым