Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 07:04

Совет ветеранов района Гольяново обновился

И.о. председателя Совета ветеранов стала ветеран труда, общественный советник Галина Горбатова.

И.о. председателя Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова

Прежний председатель Совета ветеранов района Гольяново Раиса Затона 14 марта ушла с должности по состоянию здоровья. В свои руки организацию взяла Галина Горбатова, которая три года была членом Совета ветеранов, из них полтора года трудилась в качестве заместителя председателя. Галина Ивановна Горбатова - ветеран труда, общественный советник, участник проекта «Мои соседи». Имеет двух детей. Всю жизнь работала: каменщиком, дворником, техником смотрителем, начальником РЭО, мастером, начальником участка, начальником цеха на заводе «Стрела», была на комсомольской стройке. В Гольянове живет уже 30 лет. В свободное время занимается скандинавской ходьбой в национальном парке «Лосиный остров».

С первых дней и.о. председателя Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова крепко взялась за работу.

Копия Знамени Победы     гордость районного Совета ветеранов

- В каких мероприятиях участвуют члены Совета ветеранов?

- Уже скорректирован план работы на первое полугодие 2019 года, но мы прекрасно понимаем, что в процессе работы он будет дополняться. Мы запланировали принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, памятных митингах, мемориально-патронатных акциях, а также подвести итоги работы Совета ветеранов района Гольяново за 2018 год.

Наши ветераны отзывчивы, мобильны. Члены Совета ветеранов принимают активное участие в общественной жизни района, тесно сотрудничают с аппаратом Совета депутатов муниципального округа Гольяново, управой района Гольяново, ТЦСО «Восточное Измайлово» филиал «Гольяново», районными школами и библиотеками. Наши ветераны занимаются патриотическим воспитанием молодежи и жителей района, читая лекции в образовательных учреждениях и библиотеках. Активно встречаемся с различными интересными людьми, бываем на всех важных районных мероприятиях, встречах, посещаем театры, концертные залы, филармонию, музеи и выставки на льготной и благотворительной основе, ездим на бесплатные экскурсии. С апреля, например, начнутся бесплатные поездки для 50 человек на «Добром автобусе».

Методический уголок в Совете ветеранов района Гольяново

- Кто может встать на учет или стать членом Совета ветеранов?

- Актив районного Совета ветеранов составляет 92 человека: председатели 12 первичных Советов ветеранов, их заместители, председатели 5 комиссий (организационно-методическая, социально-бытовая, культурно-массовая, комиссия по патриотическому воспитанию молодёжи и комиссия по медицинскому обслуживанию) и так далее. Это члены организации, которые занимаются административной работой. На учет могут встать ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, пенсионеры. По данным на 1 марта, на учете состоят 5279 человек, из них 1146 ветеранов Великой Отечественной войны, 3893 ветерана труда.

Совет ветеранов района Гольяново расположен на ул. Алтайская д. 17 корп. 1 под. 8

- С какими вопросами к вам могут обращаться жители?

- С любыми. Мы стараемся помочь всем нашим пенсионерам и ветеранам. Они направляются в пансионаты для ветеранов, обслуживаются на дому. По любой жизненной ситуации мы подсказываем, куда идти, какие документы нужно приготовить, на какую помощь можно рассчитывать. Приглашаем на культурные, досуговые, социально важные, спортивные мероприятия, предлагаем бесплатно или по льготной цене поехать на экскурсию, посетить различные культурные учреждения, принять участие в конкурсах, турнирах, мемориально-патронатных акциях. Активисты и ветераны получают подарки, с различными праздниками поздравляют членов районного Совета ветеранов.

- Какие планы на ближайшее время?

- Усилить работу по росту рядов ветеранского движения, постановке на учет ветеранов труда, пенсионеров. Ветеранское движение должно жить и двигаться всегда. Нужно поднять Совет ветеранов на новый уровень. Особый упор сделаем именно на патриотическом воспитании молодежи и жителей района с привлечением ветеранов педагогического труда и ветеранов боевых действий. Хочется, чтобы каждый знал и помнил, что пришлось пережить ветеранам для нашего светлого настоящего.

- В помещении Совета ветеранов есть все необходимое?

- Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов района Гольяново работает с 1992 года. Здесь для посетителей мы собрали всю интересную информацию: историю района, важные новости, перечень ближайших спектаклей и мероприятий, необходимые телефоны. Есть красиво оформленный методический уголок. Каждого встречаем с улыбкой и желанием помочь. Особой гордостью организации является копия Знамени Победы, которая хранится в Совете ветеранов и украшает ветеранскую комнату.

Встать на учет в Совет ветеранов войны и труда района Гольяново можно с понедельника по четверг с 11.00 до 15.00 по адресу: ул. Алтайская, д. 17, корп. 1, под. 8. Ветеранская комната находится на первом этаже, дверь справа. Телефон для справок: 8-495-467-66-14.

С собой необходимо взять пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее статус ветерана. Никаких сборов и членских взносов не требуется!

На фото 1: И.о. председателя Совета ветеранов района Гольяново Галина Горбатова

На фото 2: Копия Знамени Победы – гордость районного Совета ветеранов

На фото 3: Методический уголок в Совете ветеранов района Гольяново

На фото 4: Совет ветеранов района Гольяново расположен на ул. Алтайская, д. 17, корп. 1, под. 8