Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 09:16

Городская поликлиника №191 вышла на новый уровень обслуживания пациентов

В районном учреждении здравоохранения созданы комфортные условия пребывания

Главврач ГП 191 депутата муниципального округа Гольяново Мария Соколова

На прошедшем заседании Совета депутатов была заслушана информация главного врача ГБУЗ «Городская поликлиника №191 ДЗМ», депутата Совета депутатов муниципального округа Гольяново Марии Соколовой о работе учреждения в 2018 году.


 

- В прошлом году в поликлинике был реализован пилотный проект по повышению эффективности медицинских учреждений – «Московский стандарт поликлиники». Одной из его целей является создание комфортных условий для врача и пациента, - сообщила Мария Соколова. - Городская поликлиника №191 теперь имеет современный дизайн: навигация, информационные стенды, стойка информации, стены и другие помещения оформлены в едином стиле.


 

После ремонта в ГП №191 открылись модернизированное отделение «Медицинской профилактики» и «Центр здоровья», отделение эндоскопии, в филиале №1 - дневной стационар, а в филиалах №1 и №3 - отделения врачей общей практики. Было закуплено 109 единиц оборудования. Приобретена медицинская мебель для кабинетов врачей, процедурных, медицинские посты, мягкая мебель для зон комфортного пребывания. Разработан и внедрен единый стиль одежды для медицинских работников. Организованы зоны комфортного ожидания приема дежурного врача. Разделены потоки здоровых и больных пациентов, создано достаточное количество посадочных мест. В настоящий момент ведется информирование пациентов о движении «живой» очереди через информационное табло и визуальный контроль пациентов, находящихся в очереди.


 

- Все планы по вакцинации на 2018 год выполнены на 100%, план по посещениям с профилактической целью - на 105%, план по проведению периодических осмотров - на 87%, - добавила главврач. - Регистрация заболеваний в 2018 году увеличилась на 6% по сравнению с 2017 годом в связи с: повышением качества работы в проекте «Ведение пожилых пациентов с множественными хроническими заболеваниями», улучшением качества диагностики, повышением выявляемости заболеваний, увеличением численности регистра на 2837 человек, также увеличением количества пациентов старше трудоспособного возраста в регистре прикрепленного населения.


 

В прошлом году городская поликлиника №191 получила грант за раннее выявление рака. На базе районного учреждения здравоохранения проводились массовые онкологические скрининги в рамках масштабной программы Департамента здравоохранения города Москвы по раннему выявлению онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее». В скрининге приняло участие 5209 человек. У 45 человек были впервые выявлены злокачественные новообразования.

В настоящее время в поликлинике пациенты могут пройти следующие виды исследований: УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, мягких тканей, лимфатических узлов, органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы, ультразвуковая допплерография сосудов верхних и нижних конечностей, аорты, рентгенография, флюорография, маммография, КТ, в том числе с контрастированием, лабораторные и функциональные методы исследования (ЭКГ, СМАД, ХМ, ЭХО-КГ, ФВД). В 2018 году было закуплено 25 мобильных станций врачей общей практики (офтальмоскоп, риноскоп, отоскоп, термометр, шпатель, тонометр и др.), мобильные компьютерные электрокардиографы Easy ECG, 10 регистраторов суточного мониторирования ЭКГ по ХОЛТЕРУ.


 

- Вскоре у нас будет свой МРТ, - поделилась радостной новостью Мария Соколова.


 

Главврач отметила, что в прошлом году были проведены 18 тематических «Дней открытых дверей», в которых приняло участие 1800 человек, а также организовано обучение в 10 «Школах здоровья» для более 1300 человек. Кроме того, врачи ГП №191 по скайпу в рамках «Московского долголетия» проводили лекции для получателей социальных услуг ТЦСО «Восточное Измайлово» филиал «Гольяново» и уроки для учеников школы №1516 в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе».

Другие реализованные в 2018 году мероприятия в ГП №191:

Оптимизация работы Call-центра;

Развитие справочно-информационного отдела и входной группы;

Внедрение стандарта организации рабочего пространства по принципу 5С на стойке информации, мед. посту и в кабинете дежурного врача;

В службу вызова на дом внедрена система «Мобильный АРМ», все врачи обеспечены планшетами с доступом в ЕМИАС;

Оперативный мониторинг работы МО с помощью системы видеонаблюдения и отзывов пациентов в интернете;

Возможность записи к терапевтам улучшилась на 1.0%;

Возможность записи к специалистам 1-го ур. улучшилась на 2.1%;

Возможность записи к специалистам 2-го ур. улучшилась на 2,6%;

Увеличение доли врачей общей практики;

Внедрение дежурного врача общей практики;

Внедрение выделенного врача для пациентов с множественными хроническими заболеваниями;

Создание службы патронажного ухода за маломобильными пациентами;

Работа кабинета паллиативной медицинской помощи.

После завершения доклада глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков поблагодарил Марию Соколову и ее команду за их работу. Теплые слова в адрес главного врача и коллектива поликлиники №191 прозвучали от муниципальных депутатов, в частности, Светлана Селезнева передала огромную благодарность от ветеранов за возможность в рамках «Московского долголетия» посещать занятия по лечебной физкультуре. Изменения в районном учреждении здравоохранения, работу главного врача Марии Соколовой ГП №191 и ее команды положительно оценили и жители района Гольяново. Ее годовой отчет Совет депутатов принял к сведению.

На заседании муниципальные депутаты также внесли изменения в статью 3 «Устава муниципального округа Гольяново». В разделе «Разное» Совет депутатов протокольным решением утвердил перечень из 17 вопросов к ежегодному заслушиванию отчета главы управы района Гольяново о результатах деятельности управы в 2018 году.

На фото: Главврач ГП №191, депутата муниципального округа Гольяново Мария Соколова