Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 04:34

В гольяновских дворах продолжат внедрять ноу-хау муниципального депутата

В этом году возле трех многоквартирных домов появятся мокрые дренажные колодцы

По предложению депутата Юрия Отмахова на ул. Уссурийская д. 14 были построены мокрые колодцы

По программе стимулирования управы района 2019 года Совет депутатов муниципального округа Гольяново согласовал направить средства на комплексное благоустройство трех дворовых территорий, победивших в голосовании «Активный гражданин». Работы будут вестись на ул. Красноярская, д. 3, к. 1-2, ул. Алтайская, д. 2, ул. Уссурийская, д. 3 к. 1. По этим адресам, по предложению муниципального депутата, председателя Совета дома №14 по ул. Уссурийской, инженера-строителя Юрия Отмахова, запланировано сделать мокрые колодцы. 

 


 - Речь идет об устройстве промежуточных распределяющих ливнестоков мокрых колодцев, - объяснил депутат, Почетный житель муниципального округа Гольяново Ю. Отмахов. – В 5-6 метрах от дома и в 2-3 метрах от тротуара делается углубление в грунте размером метр на метр и глубиной 1,2 метра, обрамленное с четырех сторон садовым бордюром на уровне газона. Приямок заполняется крупным щебнем и накрывается сеткой. До этого мокрого колодца наращивается водосток, в результате первый поток воды заполняет приямок, а затем вода аккуратно и плавно растекается через бордюр во все стороны. 


 Первая такая конструкция появилась в 2017 году на ул. Уссурийской, д. 14. И оправдала себя на все 100%. Обустройство наружных водостоков с продлением водоотвода на газонную часть между отмосткой и тротуаром позволило решить сразу несколько проблем. Благодаря мокрым колодцам ранее постоянно затапливаемые подвалы стали сухими, не образовываются лужи и наледь на тротуарах и придомовых площадках, так как вода до них просто не дотекает. Данная конструкция играет еще одну полезную роль – поливает, увлажняет газон. 

 


 - В Москве таких мокрых колодцев нигде нет, это мое ноу-хау, - сообщил Юрий Отмахов. – В прошлом году они были построены еще на Щелковском шоссе, возле дома 85 и дома 87. 


По словам главы управы района Гольяново Романа Балдуева, планируется постепенно сооружать мокрые колодцы и возле других домов района Гольяново. Муниципальный депутат также отметил, что не у всех домов нужно делать такие конструкции, а исключительно возле старых построек, где отсутствует дренажная система или она не работает, и возле тех многоквартирных домов, стены подвалов которых имеют неудовлетворительную изоляцию.