Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 13:10

В Гольянове прошел фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты»

В ГБОУ «Школа №319» фестиваль дополнительного образования прошел под девизом  «Современное дополнительное образование каждой московской семье»!

 1

Межрайонный фестиваль «Наши общие возможности – наши общие результаты» прошел 10 ноября. В этом году дополнительному образованию в России исполняется 100 лет! Для жителей Восточного округа это мероприятие особенно знаменательно, так как первый кружок дополнительного образования в стране был открыт в Сокольниках в 1918 году.

В школе №319 на празднике, посвященном юбилейной дате, было проведено большое количество занимательных активностей.

На площадке по адресу: ул. Амурская, 60 педагогический коллектив подготовил игротеку «Магия математики», математическую викторину «Путешествие в мир слов», мастер-класс «Гравюра своими руками», игру-соревнование «Ребусы вокруг нас», викторина «Загадки русского языка», турнир знатоков «Увлекательная таблица умножения”, викторину «В мире молекул и атомов», мастер-класс «Математический маятник», квест «Математический кроссворд», лоудинг «Химическая мастерская цвета», мастер-класс «Робот–помощник человека», мастер-класс «Чудесный мир микроскопа». В гостях побывали сотрудники ПАО «Сбербанк» и провели со старшеклассниками деловую игру «Мой личный финансовый план». Сотрудники издательства «Русское слово» прочитали лекцию «Антибуллинговая профилактика. Как бороться с преследованием и травлей ребенка?».

На площадке по адрес: ул. Уральская, 19 вниманию гостей были представлены другие мероприятия для детей: «От звука к букве» игра-путешествие, эстафета «К тайнам слова», викторина «Экологическая мозаика», мастер-класс «Создай объемную геометрическую фигуру», Конкурс Знатоков «Зоопарк. Житель- жираф», создание игры «Попрыгунчик», мастерская художника “Прощай, Джек!” (интерактивная игра для будущих журналистов), квест “Посмеемся вместе с Чеховым”, «Юный кодировщик», «Мини-футбол», игры: «Настольный теннис», «Оберег жилища – кукла Травница», мастер-класс “Украшение своими руками”, мастер-класс “Айрис-фолдинг».

А на площадке по адресу: Щелковское шоссе, 29А проводились викторины «Математические заморочки», «Знатоки английского языка», мастер – класс с использованием средств ИКТ Cornelsen «Баланс и равновесие», мастер- класс с переносной лабораторией «Страна Лингвистика», игра-путешествие, мастер-класс по Большому теннису, литературные и научно-практические игры, «Бизнес план для экополиса», «Знакомимся с Чертежником. Рисунки по координатам».

Завершился праздник большой концертной программой «Россия, родина моя!», где принимали участие ребята и педагоги коллективов дополнительного образования ГБОУ «Школа № 319». В празднике прияло участие более 1000 человек, а значит, он увенчался успехом. Дети, родители, жители и гости города Москвы с нетерпением будут ждать новых встреч!

Современное дополнительное образование в городе Москве – неотъемлемая часть системы непрерывного образования и предоставляет возможности для творческого, интеллектуального, физического развития личности, удовлетворения образовательных потребностей. Оно позволяет выстраивать индивидуальные образовательные маршруты обучающимся. Оно стало одним из ведущих ресурсов проектирования пространства персонального образования и развития мотивации подрастающего поколения к познанию, творчеству, труду, спорту, культуре. Возможности дополнительного образования активно используются в развитии профильного образования для обучающихся, определившихся с выбором будущей профессии.

ГБОУ «Школа №319» сегодня является современной площадкой для реализации московского дополнительного образования. В комплексе представлены все направленности: физкультурно-спортивная, естественнонаучная, социально–педагогическая, туристско–краеведческая, художественная направленности.

Учитель ГБОУ «Школа № 319» Лия Гилемханова.