Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 02:09

Творческий подход к патриотическому воспитанию

Выставка картин «Суровые будни войны» стала ядром многих мероприятий по патриотическому воспитанию, проводимых в Детской библиотеке № 115 (ул. Байкальская, д.46, корп. 1).

26 марта 2014 года это был Урок мужества. Заведующая библиотекой поприветствовала ребят 8-9 классов ГБОУ СОШ № 1738 им. авиаконструктора М.М. Миля из района Жулебино ВАО и рассказала им об истории создания и работе выставки. На основе выставки в Детской библиотеке № 115 проведено более 15 мероприятий по патриотическому воспитанию детей школ района Гольяново. Эффективность их влияния на ребят можно ощутить, взглянув на вдумчивые детские лица во время любого из мероприятий, прочитав записи ребят в книге отзывов, услышав их рассказы.
Такая работа стала возможна благодаря настоящему подвижнику, энтузиасту патриотической работы с подрастающим поколением – Домащенко Виктору Марковичу. Именно его удивительные рассказы о жизни и творчестве автора картин – художнике Марке Домащенко, о реальных событиях, которые стали сюжетами картин, о суровых военных буднях и подвигах наших людей в годы Великой Отечественной войны так глубоко проникают в души ребят. Сильное впечатление на ребят оказывает воспроизведение сюжетов картин и военных событий в стихах, которые им читает сам автор - Виктор Маркович Домащенко. Часто оживленные беседы и дискуссии участников мероприятий возникают прямо у картин.
Общее число посетителей таких мероприятий за период работы выставки в библиотеке превысило 500 человек. Надо отметить огромную помощь педагогов школ Гольяново, которые проявили большую заинтересованность в этой работе. Группы школьников на мероприятиях всегда многочисленны, от некоторых школ участвовало уже по две группы ребят разного возраста.
Воспитание подрастающего поколения на примерах героического прошлого нашей Родины, запечатленных в картинах художника – баталиста, фронтовика М.Домащенко и одновременно отраженных в стихах его сына В.М. Домащенко позволяет не только формировать патриотическое сознание детей, но нацелить их на серьезную творческую работу.

IMG 0130IMG 0138IMG 0141IMG 0144