Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 04:10

В гольяновском детском саду появился музей «Русский самовар»

Виртуальные экскурсии по музею дошкольного отделения №6 ГБОУ «Школа №319» проводят дети.

 

Музей «Русский самовар». Фото: doschoolmuseum.jimdo.com.

В рамках образовательного проекта «Электронный музей “Дошколёнок”» и городского проекта «Необычное в обычном» воспитатель Татьяна Батухтина и учитель-логопед Татьяна Кукутидзе в здании №6 школы №319 создали музей «Русский самовар». Также была разработана электронная страничка музея, где для педагогов и родителей дошкольники проводят виртуальные экскурсии по музею, а также на ней размещены снимки и перечень экспонатов музея, презентация к занятию «Самовар – символ домашнего уюта», видео-сюжеты логопедического занятия по теме «Посуда» и дидактической игры «Живая картина». Благодаря виртуальной «Занимательной экскурсии» по музею «Русский самовар» каждый может понять, за что любили самовар, и почему этот предмет дорог нам и сейчас.

– Юные экскурсоводы расскажут об этом чудесном предмете русского быта, – сообщили в ГБОУ «Школа №319». – Расскажут, какие названия имел самовар, как появился в России, где начали его изготавливать, какие профессионалы над ним трудились, какие формы он имеет.

В июле участники проекта – Дмитрий Дмитриев, Милана Исаева, Александра Крюкова и Никита Мулин – получили благодарственные письма от директора ГБОУ Городской методический центр Департамента образования г. Москвы Марианны Лебедевой. Юные экскурсоводы были отмечены благодарностью за проведение образовательной экскурсии по музею «Русский самовар».

В электронном музее «Русский самовар» представлены 42 экспоната. Здесь собраны самые разные самовары: большие и маленькие, старинные и современные. Можно увидеть самовары жаровые (угольные, медальные, буфетные), электрические, керамические, деревянные, глиняные, декоративные, сувенирные, часы–самовар, самовар- брелок, фарфоровые статуэтки, поделки. Кроме того, в музее находятся различные предметы, сопутствующие чаепитию, книга «Как самовар запрягли» Е. Пермяк и репродукция картины Бориса Кустодиева.

Музей «Русский самовар» расположен в дошкольном здании №6 ГБОУ «Школа №319» по адресу: улица Амурская, дом 12. Сайт электронного музея: https://doschoolmuseum.jimdo.com/319. Контактная информация: 8(916)426-07-61 или  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  (Татьяна Николаевна Батухтина).