Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 02:46

В Гольянове отметили полувековой юбилей создания Алтайской улицы

В рамках вечера, благодаря Землячеству студентов Республики Алтай, открылась бесплатная выставка алтайских художников, прошла презентация картин.

 

Тематический вечер «От улицы Алтайской к республике Алтай и Алтайскому краю». Фото: Детская библиотека №71.

В честь полувекового юбилея со дня создания Алтайской улицы района Гольяново г. Москвы на базе и при активном участии Детской библиотеки №71 прошло интересное мероприятие – тематический вечер «От улицы Алтайской к Республике Алтай и Алтайскому краю». Его организовали: Московский центр развития кадрового потенциала образования, Центр «Этносфера», постоянное представительство Республики Алтай и постоянное представительство Алтайского края в городе Москве.

Вечер был проведен в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта «Улицы Москвы, зовущие в дорогу: от улицы с географическим названием к региону РФ», реализуемого в российской столице с 2012 года. Его цель: познакомить столичных жителей (прежде всего, живущих на улицах с географическими названиями) с жителями регионов и наладить связи по линии «Улица Москвы – регион России». К настоящему времени в ВАО к проекту присоединилась Детская библиотека №71 и несколько школ района Гольяново. В рамках вечера, благодаря Землячеству студентов Республики Алтай, открылась бесплатная выставка алтайских художников, прошла презентация картин.

– Познакомиться с прекрасными работами выставки «Алтай в живописи и графике» читатели могут до 24 июня, – уточнили руководитель проекта, ведущая вечера Елена Найденова и заведующая Детской библиотекой №71, Почетный житель муниципального округа Гольяново Вера Карпачева.

На выставке представлены картины таких алтайских художников как Григорий Чорос-Гуркин, Владимир Чукуев, Павел Ойношев, Чейнеш Барсукова. Вход свободный.

В ходе вечера выступили глава управы района Гольяново Игорь Горбатенко, руководитель постоянного представительства Алтайского края в г. Москве Николай Борисенко, заместитель председателя правительства Республики Алтай Ирина Лозовая, деятели литературы и искусства, чья жизнь и творчество тесно связаны с Республикой Алтай и Алтайским краем: солист Москонцерта, член Алтайского землячества Александр Гладков, известный алтайский кайчи (исполнитель эпоса, мастер горлового пения) Шуну Байдалаков и другие.

Жители района познакомились с содержанием проекта «Улицы Москвы, зовущие в дорогу», обсудили итоги и перспективы его реализации в ВАО. В его рамках зрительному залу был представлен мини-фильм «Хан Алтай на московской улице», с которым ребята из школы №1598 в прошлом году победили в кино-конкурсе «Автопортрет города». Юлия Стерлягова – преподаватель школы №1078, расположенной на Алтайской улице, рассказала о передвижной фотовыставке, созданной участниками экспедиции на Алтай, прошедшей по плану проекта в 2013 году.

Большое впечатление произвела презентация книг писателей из серии «Алтай. Судьба. Эпоха», изданных в Алтайском крае (алтайский аналог ЖЗЛ), часть которых была подарена постпредством Алтайского края библиотеке для успешного продолжения работы в проекте. Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Олег Георгиевич Закоморный представил к этой серии ряд портретов: Герман Титов, Михаил Калашников, Василий Шукшин, Валерий Золотухин и другие.

Организаторы вечера выразили благодарность Юрию Отмахову – депутату Совета депутатов муниципального округа Гольяново, поддерживающему проект «Улицы Москвы, зовущие в дорогу» с 2016 года. Зимой текущего года по инициативе Юрия Отмахова в Гольянове уже отметили 29-летие со дня создания Хабаровской улицы. Всего в 2018-2020 годы в районе Гольяново отпразднуют круглые даты с момента наименования семнадцать улиц. В 2018 году исполняется 30 лет улицам Алтайская, Байкальская и Иркутская, а в 2019 – Курганская, Красноярская и Хабаровская. В 2020 году 35-летие отпразднует Новосибирская улица, 50-летие – улицы Камчатская, Сахалинская и Уссурийская, а 55-летие – улицы Амурская, Чусовская, Бирюсинка, Тагильская, Уральская, 1-ый и 2-ой Иртышский проезды.

Выставка алтайских художников «Алтай в живописи и графике» проходит до 24 июня в Детской библиотеке №71. Вход свободный. Адрес: м. Щелковская, ул. Байкальская, д. 46, корп. 1. Справки по телефону: +7 (495) 467-99-88.