Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 22:34

Гольяновскому ансамблю «Мозаика» исполнилось четверть века

В ГБОУ «Школа №1598» прошел юбилейный отчетный концерт детского хореографического ансамбля, посвященный 25-летию со дня его основания.

 

Юбилейный концерт ансамбля «Мозаика». Фото: ГБОУ «Школа №1598».

На праздничное мероприятие пришли его первые участники: Мария Сафронова, Татьяна Мельникова, Светлана Чижова, Мария Белова. Самые первые выпускники ансамбля «Мозаика» поздравили коллектив с юбилеем и напомнили всем, с чего все начиналось. Стоит отметить, что в юбилейном концерте участие приняли уже дети первых участников ансамбля «Мозаики»: две дочери Светланы Чижовой – Анастасия 4 лет и Елена 10 лет, сын Андрея Белова – Андрей 10 лет и дочь Марии Беловой – Даниэла 4 лет, первое выступление которой состоялось в 2 года. Вела концерт бывшая участница ансамбля Мария Долапчи.

– Руководитель ансамбля Елена Белова и ее воспитанники порадовали зрителей полюбившимися всем танцами и новыми художественными постановками, – сообщили в ГБОУ «Школа №1598» – Участники ансамбля в этом году стали лауреатами международного конкурса «Розы России». А у самых маленьких участников коллектива в этот день состоялся блистательный дебют.

Детский хореографический ансамбль школы №1598 успешно участвует в самых разных конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. В копилке наград «Мозаики» не один десяток грамот, дипломов, медалей и кубков всероссийских и международных танцевальных конкурсов. Юные танцоры постоянно выступают перед учащимися школ, ветеранами войны и труда, являются непременными участниками многих значимых концертов района Гольяново. Это один из известных детских хореографических коллективов ВАО. За четверть века через простой школьный ансамбль прошли сотни учеников школы и дошкольных учреждений. В репертуаре ансамбля более 30 танцевальных номеров разных народов мира, эстрадные и современные композиции.

Обучение в ансамбле ведется по комплексной программе, включающей разделы по народному, классическому и эстрадному танцу. Группа для самых маленьких в коллективе открылась 5 лет назад, в ней осваивают азы танцевального искусства дети от 3 до 7 лет. Все 25 лет бессменным руководителем ансамбля «Мозаика» является хореограф Елена Белова. Она всю себя отдает коллективу и детям. Воспитанники коллектива не только вместе проводят время на репетициях, но и отдыхают вместе – ездят на экскурсии, отмечают дни рождения. Во всем этом заслуга руководителя Елены Юрьевны, которая предана своему делу, выбранной профессии, танцу.