Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 08:18

Проекты, посвященные гольяновскому храму, стали победителями культурологической олимпиады

Четверо юных школьников для участия в городской исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2018» выбрали объектом своего исследования гольяновский храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.

 

Победители олимпиады «История и культура храмов столицы - 2018». Фото: hramgolyanovo.ru.

Ребята с проектами, посвященными гольяновскому храму, прошли заочный и очный этапы конкурса и стали победителями культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы».

– Ученица 2-го класса школы №1078 Вероника Пиха выбрала тему: «История Храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев», – сообщил помощник настоятеля по катехизаторской и молодежной работе храма Артем Миронов. – Первоклассница школы №2033 Юлия Вознесенская изучала и сравнивала архитектуру храмового ансамбля, ученица 3-го класса школы №1246 Вероника Гусарова работала над темой: «Православные храмы востока Москвы: тайна имен. Приоткрывая завесу тайны…», а первоклассники школы №1748 Иван Солонин и Степан Корякин провели исследование на тему: «Храм Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев: вчера и сегодня».

Победители городской исследовательской культурологической олимпиады получили заслуженные дипломы и кубки. Стоит отметить, что сотрудники храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново оказали всестороннюю помощь детям, исследовавшим храм. Авторам проектов они рассказывали об истории храма, о его образовательной и социальной деятельности.

В олимпиаде «История и культура храмов столицы – 2018» приняли участие более 11 тысяч школьников и студентов колледжей из 476 образовательных организаций. Победителями стали 189 участников, а призерами – еще 203, из них в возрастной категории «1-4-е классы» – 67 победителей и 63 призера.