Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 00:06

В Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове появилась новая икона

Храмовая икона с частицей мощей грузинского старца Гавриила «Ургебадзе» будет освящена 28 апреля в 7.00.

 

Храм Зосимы и Савватия Соловецких

– Икона старца Гавриила была написана специально для нашего храма, – сообщил помощник настоятеля по катехизаторской и молодежной работе храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново Артем Миронов. – Доставлена нам она была 15 апреля, а в ближайшую субботу будет освящена.

Молебен с акафистом старцу Гавриилу Ургебадзе и освящение иконы с частицей его мощей будет проводиться перед Литургией, на которой мужской хор будет петь в грузинской традиции. У всех молящихся будет возможность приложиться к частице мощей «мама Габриэли», кроме того, все будут помазаны елеем.

– После освящения икона с частицей мощей грузинского старца Гавриила «Ургебадзе» будет стоять на специальной подставке на солее правого придела «Живоносный источник», – добавил Артем Миронов. – А в середине мая при храме будет открыта молитвенная комната, посвященная старцу Гавриилу, и с ее открытием икона будет перенесена туда.

Всего в молитвенной комнате, посвященной старцу Гавриилу, будут собраны более 200 древних икон, в том числе семейных и храмовых, спасенных от уничтожения и поругания в советское время.

Преподобноисповедник Гавриил (Ургебадзе) – архимандрит Грузинской православной церкви и один их самых почитаемых старцев в Грузии и во всём православном мире. Старца Гавриила грузины называют «мама Габриэли». Святой, канонизирован Грузинской православной церковью 20 декабря 2012 года в лике преподобных.

Храмовая икона с частицей мощей старца Гавриила будет освящена 28 апреля в 7.00 в Храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново: м. Щелковская, ул. Байкальская, вл. 37А. Сайт: http://hramgolyanovo.ru. Телефон для справок: +7 (495) 460-22-40.